В минувшие выходные в Омске произошло сразу два ДТП с участием детей во дворах жилых домов. Об этом на пресс-конференции в Доме журналистов сообщила начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции Наталья Бобылева.
Как пояснил эксперт, в обоих случаях сработал эффект «дорожной ловушки». Дети внезапно выбегали на проезжую часть из-за припаркованных во дворе машин. Водители из-за ограниченного обзора просто не успевали среагировать и затормозить.
– Оба ребенка находятся в медицинском учреждении. Им оказывается помощь, – уточнила Бобылева.
По ее словам, нередко подобные ДТП могут привести к инвалидности или гибели ребенка.
Напомним, что в марте депутаты Омского горсовета по этой же причине предложили запретить стоянки возле образовательных учреждений. Как заявили парламентарии, машины, припаркованные вдоль школьных заборов, закрывают обзор, и водители не видят ребенка, который выходит на дорогу из-за стоящего авто.