Одесский районный суд удовлетворил иск жителя села Одесского Омской области к соседке, которая запретила ему пользоваться сантехническими коммуникациями.
Оба живут в одном подъезде многоквартирного дома, до 2025 года конфликтов с соседями по вопросу пользования канализацией не возникало. Однако в марте жителю Одесского пришло уведомление от соседки, что 1 апреля на канализационную трубу будет установлена заглушка. Она настаивала, что выгребная яма и система канализации не являются общим имуществом многоквартирного дома, а были построены силами собственников.
– Дом введен в эксплуатацию в 1981 году без внутренних систем водоотведения и водоснабжения. Выгребная яма была организована в 1998 году жильцами дома. С того момента собственники квартир неоднократно менялись, однако все они пользовались канализацией на сложившихся условиях. У истца не имелось задолженностей по вывозу жидких коммунальных отходов, – рассказали в пресс-службе Омского областного суда.
Систему канализации и выгребную яму суд признал общим имуществом, обязал ответчика удалить заглушку из канализационной трубы и не чинить препятствий в пользовании сантехническими коммуникациями, к тому же в пользу истца взысканы судебные расходы.