Сегодня, 13 января, Омскую область накроет волна холода, продержится морозная погода вплоть до выходных дней. Температура воздуха опустится с – 18 до – 30 °C и будет на 10–15 градусов ниже положенных климатических значений. Обь-Иртышское УГМС предупреждает об этом.
– В период с 13 по 17 января по Омской области ожидается опасное явление – аномально холодная погода, местами сильный мороз. Минимальная температура воздуха –30… –35 °C, местами до –40 °C, – отметили в службе.
В связи с этим все службы жизнеобеспечения региона переведены в режим повышенной готовности.
– Дал поручение руководителям всех коммунальных организаций подготовить оборудование к работе в условиях низких температур, наладить температурные режимы на теплоисточниках, обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение потребителей, увеличивать выработку и передачу энергии для удовлетворения растущего спроса на отопление, – сообщил министр энергетики и ЖКХ Омской области Владимир Шнипко.
К тому же на контроль взяты сети электроснабжения и подготовлены резервные источники электроснабжения.