Родильное отделение Черлакской центральной районной больницы прекратит свою работу с декабря из-за малого числа принимаемых родов за последние годы, сообщает «Город55».
Вместо него появится ургентный родильный зал, предназначенный для оказания экстренной помощи беременным и роженицам, а также новорожденным, в случаях невозможности транспортировки в крупные медицинские центры.
– Корпус хотят отдать хирургии, в котором будут работать недавно подписавшие контракты жители ближнего зарубежья. Но вроде оставят дежурного врача-акушера, – сообщила местная жительница.
Женщины Черлакского района, нуждающиеся в родоразрешении, будут вынуждены обращаться в Омск: при высоком риске осложнений – в перинатальный центр областной клинической больницы, при среднем и низком риске – в роддом № 6.
Решение закрыть постоянное родильное отделение обусловлено низким количеством родов. За 9 месяцев в больнице появился на свет всего 51 ребенок. Шесть работников отделения получат новые должности в других подразделениях больницы.
Обслуживать пациентов нового зала будут врач – акушер-гинеколог и акушерка.
Ранее сообщалось, что бывшее здание роддома № 2 на улице Магистральной в Омске перепрофилировали в дневные терапевтический и гинекологический стационары.