Омский областной суд рассмотрел апелляцию на решение Первомайского районного суда Омска, который обязал собственника освободить участок на улице Орджоникидзе напротив СИЗО‑1.
Как установил суд, ФКУ СИЗО‑1 УФСИН России по Омской области подало иск к Евгению Голубеву., требуя освободить земельный участок площадью 4572 кв. м. На территории расположены торговый павильон «Уралочка» и кирпичная пристройка к нему общей площадью 200 кв. м, принадлежащие ответчику. По мнению СИЗО‑1, это нарушает права и интересы учреждения как собственника земли.
Сам ответчик подал встречный иск, заявив, что в 2021 году приобрел спорные строения по договору купли-продажи и считал их объектами капитального строительства, которые можно оформить в собственность.
Однако изучив материалы дела, включая заключение эксперта, и отметив отсутствие разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, суд признал постройки самовольными. Решением суда Голубев обязан освободить земельный участок от торгового павильона «Уралочка» с пристройкой в течение 30 дней после вступления решения в законную силу за свой счет. В удовлетворении встречного иска ему отказано.
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение Первомайского районного суда без изменений.