Люди с ограниченными возможностями испытывают трудности, когда пытаются попасть в парки через подземный переход на Ленинградском проспекте.
Омских чиновников через суды обязали оборудовать для инвалидов переход около остановки «Парк Победы». Сначала такое решение вынес Центральный районный суд. Чиновники пытались его обжаловать, но Омский областной суд также их не поддержал.
С иском к департаменту строительства, департаменту городского хозяйства, мэрии и БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» обратилась прокуратура. Дело в том, что шестиполосный Ленинградский проспект пешеход может пересечь только по подземному переходу. Однако остановки «Парк Победы» в обоих направлениях выше уровня общественных территорий парка имени 30-летия Победы и природного парка «Птичья гавань». Инвалидам приходится преодолевать неудобные лестницы без пандусов.
– Ответчики требования признали частично. Указывали на возможность обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов и маломобильных групп населения к подземному переходу только в ходе выполнения комплекса работ по реконструкции либо капитальному ремонту автомобильной дороги, – сообщили в пресс-службе областного суда.
Суд это не устроило. Чиновников обязали обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов к подземному переходу с обеих сторон Ленинградского проспекта. На это у мэрии есть время до 1 ноября 2024 года.