Бронзовых 'Пушкиных' увидят в разных регионах мира
Вчера в городе Жуковском на комбинате художествен-ного литья ООО «ЛитАрт» состоялась торжественная церемония отливки четырёх бюстов А.С. Пушкина для их дальнейшей установки в различных ре-гионах мира.
Заказчиком бюстов является Международная федерация русскоязыч-ных писателей (МФПР). Причём, сегодняшняя отливка – начало большой ра-боты по активной пропаганде русской культуры за пределами России, со-гласно разработанной спецпрограммы МФРП «Всемирное культурное насле-дие, фундаментальные ценности и русский язык».
Присутствующие на торжественной отливке смогли увидеть все стадии превращения бронзы в готовую продукцию.
Высота каждого бюста – 1,1 метра. Масса около 200 кг.
Отлитые в Жуковском бюсты – абсолютно идентичны. Они – дань ува-жения и, одновременно, средство, при помощи которого МФПР намерена об-ратить общественное внимание в России и за рубежом на русскую культуру и русский язык.
Первый памятник серии будет установлен и торжественно открыт 6 июня, в Москве. Счастливым обладателем бюста станет Государственный институт русского языка, носящий имя поэта и находящийся по адресу: ули-ца Академика Волгина, дом 6.
Таким образом, работа по мемориализации начнётся именно с города, в котором в 1799 году родился великий русский поэт, а затем перешагнёт на территории других стран и континентов.
Остальные три памятника будут также установлены до конца 2008 го-да. Причём, один – в Венгрии (перед зданием института Кароя Роберта в пригороде Будапешта), другой – в Польше (на территории Университета имени Адама Мицкевича в Познани). Ещё один памятник будет торжествен-но открыт на территории Подмосковья (естественно, в том месте, которое связано с именем и жизнью поэта).
После положительного завершения переговоров, которые ведутся меж-ду МФРП и представителями различных стран мира, ожидается, что памят-ники появятся например, в Греции, Камеруне, Бенине, Никарагуа, Аргентине, Вьетнаме, Конго, Мали и других странах. Торжественные церемонии откры-тия памятников будут сопровождаться литературными фестивалями.
Напомним, что ровно два месяца назад, в день памяти великого русско-го поэта, 10 февраля, в Москву из канадского Монреаля была доставлена си-ликоновая форма, снятая со скульптуры главного российского поэта, выпол-ненной Леонидом Ватником по мотивам знаменитого портрета Пушкина ра-боты Василия Тропинина.
С помощью полученной силиконовой скульптурной формы, изготов-ленной при помощи безусадочных силиконовых формовочных материалов, передающих весь рельеф поверхности скульптуры, в будущем можно отлить столько бюстов Пушкина, сколько потребуется.
Международная федерация русскоязычных писателей готова и открыта к сотрудничеству, она ждёт предложений от любых стран, которые желают протянуть России руку дружбы и закрепить культурные связи, приняв па-мятники русским литераторам.
В рамках программы «Всемирное культурное наследие, фундаменталь-ные ценности и русский язык» планируется увековечение памяти других пи-сателей. МФРП намерена устанавливать в разных странах мира памятни-ки, бюсты, мемориальные доски выдающимся поэтам и прозаикам, литера-турным переводчикам и драматургам, чьё творческое наследие на русском языке является всемирным достоянием, неотъемлемой частью мировой культуры. Это будет способствовать повышению авторитета русского языка и русской культуры.
В ближайшие годы в рамках программы федерации закладные камни в основание будущих памятников, а также сами памятники и бюсты русскоя-зычным литераторам будут установлены в нескольких десятках стран ближнего и дальнего зарубежья.
Кроме того, в России планируется устанавливать памятники лите-раторам, чьи произведения, переведённые с иностранных языков на русский, являются органичной частью мировой и российской культуры.
Справка:
Международная федерация русскоязычных писателей в на-стоящий момент насчитывает более 400 членов из 52 стран мира (не считая членов ассоциированных общественных организаций).
МФРП консолидирует гуманитарное пространство русскоязычного ми-ра, способствует взаимной поддержке и защите профессиональных интере-сов, сохранению приверженности к языку, расширению и укреплению много-гранных связей и творческих контактов, культурному многообразию, повы-шению социальной значимости русскоязычной литературы.
Можно сказать, что МФРП объединяет всех, кто признаёт своим Оте-чеством русский язык