Завершено следствие по факту несчастного случая с плотником в СФ «Омскстрой»
Окончено расследование уголовного дела по факту несчастного случая на строительной фирме "Омскстрой". По мнению следствия, плотник получил травму головы по вине прораба, не выдавшего работнику защитную каску и спецодежду. Вследствие травмы плотник утратил возможность самостоятельно передвигаться.
Следственным отделом по Октябрьскому округу Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области прокурору для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело, возбужденное 15 января 2008 года в отношении прораба строительной фирмы «Омскстрой» по факту несчастного случая, произошедшего с плотником-бетонщиком К.
В ходе следствия установлено, что при осуществлении погрузочных работ спиленных стволов деревьев, К. получил травму головы, в результате которой он утратил способность самостоятельно передвигаться.
В нарушение правил охраны труда К. не была выдана защитная каска и спецодежда.
По мнению следствия, несчастный случай произошел по вине прораба С., который нарушил свои должностные инструкции, а также ряд строительных правил и норм, в связи с чем С. предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ: это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.