В Омске впервые в России пройдет соревнование по алтимат-фрисби на крытом поле
В воскресенье, 9 марта, в 14:00 на стадионе Красная звезда состоится открытие Второго
Сибирского турнира по алтимат-фрисби. Омичей ждет напряженное противостояние команд «Фокус» (ОмТК), «СибАДИ», «Old School», «DevMill». Это первое в России алтимат-соревнование на крытом футбольном поле с искусственным покрытием.
Обычно зимние турниры проходят в «уменьшенном» зальном варианте на площадках 20 х 40 метров.
Турнир проводят Ultimate Frisbee Omsk и Российская федерация летающих дисков при поддержке Департамента по делам молодежи и физической культуры администрации г. Омска, а также министерства образования Омской области и молодой гвардии Единой России.
Напомним, что алтимат – командная неконтактная игра с летающим диском. В ней нет судей, все ситуации разрешаются самими игроками даже на соревнованиях самого высокого уровня. Главное в алтимате – Дух Игры, который гласит: «Играй так, как хочешь, чтобы играли против тебя». Один из основателей алтимат - Джоэл Силвер, продюсер трилогии «Матрица».
Российская федерация летающих дисков, основанная в 2004 году, является организатором более 10 ежегодных турниров по алтимату в России и за рубежом (Египет) и имеет представительства в Москве, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Пскове, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле и Екатеринбурге. Постоянное количество членов – около тысячи человек. Организуются выезды сборных команд на чемпионаты Европы и мира. Регулярно проводятся совместные акции с региональными отделениями Единой России по популяризации спорта в регионах присутствия.