По статистике МЧС, большинство случаев гибели людей на пожарах происходят при употреблении алкоголя группой лиц. В Новый год это происходит чаще.
В региональном МЧС сегодня состоялся брифинг, посвященный пожарной обстановке в Омске и области в предновогодний период. Именно в конце декабря – начале января традиционно происходит всплеск возгораний, в том числе и по вине пьяных омичей. Глава регионального МЧС Владимир Корбут обратил внимание на пятикратный рост пожаров, в которых погибло двое и более людей.
- В текущем году общее число погибших на пожарах сократилось на 1 человека и составило 145 погибших. Около половины из них на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. Примечательно, что в этом году многократно возросло число групповых случаев гибели людей на пожарах. Это происходит из-за злоупотребления алкогольными напитками, - отметил главный омский спасатель.
По его словам, на новогодние праздники омичам лучше не «соображать на троих» и побеспокоиться за безопасность своих детей.
- К сожалению, мы не можем предотвратить такие случаи, когда мужики решили «сообразить на троих» и из-за этого произошел пожар. Но когда на таких пожарах гибнут дети, это очень печально. Взрослым нужно особенно побеспокоиться об их безопасности в новогодний период, - подчеркнул Владимир Корбут.
По словам главы омского МЧС, перед Новым годом более 1500 многодетных семей в Омске и районах области получат своеобразный подарок от спасателей – в их домах будут установлены автономные системы оповещения о пожарах, которые могут сохранить жизнь в случае возгорания. Деньги на эти цели выделены из областного бюджета.
Перед Новым годом МЧС и полиция традиционно обследуют места торговли пиротехникой. Легальных точек продаж фейверков в Омске насчитывается 31. Но перед праздниками возникает и множество нелегальных. По словам Владимира Корбута, традиционно будет сформирован перечень мест, где можно будет совершенно безопасно запускать фейверки.
Лидерами среди районов области по пожарам являются Омский и Любинский, где произошло 167 и 67 возгораний, соответственно. В Омском районе зафиксировано и самое большое число жертв – 15, из них 13 находились в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте в этой печальной статистике Тевризский район, где на пожарах погибло 8 человек.