Роспотребнадзор заставляет производителей указывать наличие генномодифицированных организмов в продуктах питания
Теперь производители продуктов питания обязаны указывать на этикетке информацию о наличии генномодифицированных организмов (ГМО), если их содержание составляет более 0,9%. Это требование связано с новыми изменениями в «Закон о защите прав потребителей», вступившими в силу 12 декабря этого года. Сотрудники Роспотребнадзора нашли 5 видов продукции, производители которой не указывают наличие в ее составе ГМО.
По данным управления территориального Роспотребнадзора, в 2007 году на территории региона были выявлены случаи, когда поставщики соевых компонентов пытались обмануть не только потребителя, но и производителя, не указывая в декларациях на соевые компоненты информацию о наличии ГМО.
Как сообщает пресс-служба территориального Роспотребнадзора, в 2007 году в лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии» для определения наличия ГМО поступило 399 проб пищевых продуктов. Как было установлено, из них генетически модифицированные организмы содержалось в 29 пробах, что составило 7,3 процента.
Еще 34 пробы исследовали для определения количества ГМО в их составе. В результате в 5 пробах генетически модифицированных организмов оказалось более 0,9%. В основном это были мясные полуфабрикаты: фарш, тефтели, а также соевые добавки.
На основании лабораторной экспертизы на ответственных лиц составлены протоколы за нарушение рецептуры при изготовлении продуктов питания. При этом производители объяснили, что сами не знали о наличии ГМО в соевых компонентах, которые они добавляли в продукты. Якобы поставщики сои не указали наличие ГМО, поэтому вскоре после проверки сырье им было возвращено.