В случае если охотник окажется в состоянии опьянения, ему грозит лишение права носить оружие либо штраф. Зато разрешен отстрел барсука.
Омичей – любителей пострелять в наступающем охотничьем сезоне ждут нововведения. В связи с новшествами в законодательстве об обороте оружия, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, запрещено носить оружие.
– В случае нарушения закона охотнику грозит штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность, – сообщает пресс-служба регионального Минприроды.
С 30 августа в Омской области откроется летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, на рябчика и тетерева. Однако уже с 9 августа разрешена охота на дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (подружейные собаки); а с 1 сентября по 31 октября будет открыта охота на барсука в закрепленных охотничьих угодьях.
Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется с 8 августа, как в Омске, так и в районах Омской области, и продолжится до окончания осенне-зимнего сезона охоты. На сегодняшний день уже выдано более 1100 разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
В предстоящем сезоне Минприроды призывает охотников собрать весь мусор в мешки, оставив после себя чистый привал.
Добавим, что выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется в г. Омске по адресу: ул. Куйбышева, 63, каб.103А (понедельник – четверг с 9:00 до 17:00, пятница с 9:00 до 16:00 – без обеда), в районах Омской области – в пунктах выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов.
Для получения разрешения необходимо заявление, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, квитанция об оплате сбора за пользование объектами животного мира по ставкам за одну особь:
– медведь – 3000 рублей;
– косуля – 450 рублей;
– глухарь – 100 рублей;
– куница, бобр – 60 рублей;
– тетерев – 20 рублей.