95 студентов и аспирантов высших и средних учреждений образования Омской области получили именные стипендии губернатора
Вчера заместитель председателя правительства Омской области Ирина Прозорова вручила представителям интеллектуальной элиты молодежи региона дипломы и стипендии от имени губернатора Леонида Полежаева.
«Все сегодняшние стипендиаты – золотой фонд Омской области. Для развития творческого потенциала, возможности реализовать самые амбициозные проекты, всестороннего образования молодежи в нашем регионе созданы все условия, - отметила Ирина Прозорова. - И бесчисленное количество талантливых ребят в нашей области - победителей как областных, так и всероссийских конкурсов и олимпиад, обладателей губернаторских и президентских грантов - яркое тому подтверждение».
Именные стипендии губернатора студентам и аспирантам учреждений высшего и среднего профессионального образования, показавшим высокие результаты в учебе, проявившим себя в научных изысканиях, творческой и изобретательской деятельности, присуждаются ежегодно с 1994 года. По сложившейся традиции торжественная церемония проводится в канун Международного дня студента. Вчера стипендии были вручены 15 аспирантам, 40 студентам вузов и 40 студентам техникумов и колледжей. 600, 400 и 200 рублей в месяц – таков размер их ежемесячной стипендии. Заслужившие материальное поощрение студенты и аспиранты будут получать его в течение 1 календарного года.
«Многие из сегодняшних стипендиатов в скором будущем пополнят ряды опытных высококвалифицированных и творчески мыслящих руководителей крупнейших предприятий Омской области», - считает министр образования Омской области Александр Соломатин.