Омичи увидят на выставке острог Достоевского
Сегодня в 16.00 в Омском литературном музее имени Ф.М. Достоевского откроется интерактивная выставка «Казарма омского острога». В подземной комнате дома комендантов Омской крепости (здание литературного музея имени Ф.М. Достоевского) воссоздан интерьер арестантской казармы середины XIX века. Посетителей выставки ждет погружение в условия каторги, в которых в течение четырех лет находился Ф.М. Достоевский.
Небольшие размеры комнаты создают особый психологический эффект: ощущения отнятой свободы, «отсутствия» воздуха, ограниченного личного пространства.
Как сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области, детали острожного быта воссозданы в соответствии с текстами Ф.М. Достоевского и других узников и обитателей Омской крепости. В «Записках из Мертвого дома» в письме к брату М.М. Достоевскому приводятся подробные описания казарменного быта и нравов. В известных воспоминаниях современников писателя (Ш. Токаржевского, П. Мартьянова) также содержатся интересные сведения об особенностях омской каторги.
В комнате разместились фрагмент арестантских нар «в три доски», комплекты ножных кандалов, арестантская одежда, предметы быта, изображение арестантских типов с клеймеными лицами и полуобритыми головами, а также орудия телесных наказаний: розги, шпицрутены, палки.