В Омске проходит акция «Табак или здоровье»
Сегодня в мире отмечают Международный день отказа от курения. В связи с этим в ноябре министерство здравоохранения Омской области и наркологический диспансер проводят массовую акцию «Табак или здоровье».
В России в настоящее время курит около половины мужчин и каждая десятая женщина. К окончанию школы курит табак половина юношей и четверть девушек. Табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя России. Курильщики со стажем живут на 20 лет меньше остальных. За последние 10 лет заболеваемость раком легких в Российской Федерации выросла на 63%.
Опасность курения в детском и подростковом возрасте состоит не только в формировании никотиновой зависимости, но и в том, что курящие несовершеннолетние чаще приобщаются к курению более сильных наркотиков, с переходом на введение таких наркотических средств, как героин.
Потребление табака признано одной из предотвратимых причин ухудшения здоровья, и этот факт должен стимулировать сообщество, правительство, всех работников здравоохранения в реализации «Программы по преодолению курения табака».
Медицинские работники принимают участие в акции не просто как некурящие, но и прилагают все усилия для информирования в этот период каждого пациента о вреде табакокурения. Кроме того, в наркологическом диспансере организован постоянно действующий семинар для медицинских работников «Профилактика табакокурения».
Акция преследует цель активизировать внимание сообщества, властных структур, семьи, педагогов, медицинских работников к осуществлению антитабачной программы, осознанию ценности здоровья.
Справки по телефону: 30-27-28, Чащина Ольга Александровна, сотрудник орг-метод. отдела государственного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер».