11 ноября в Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дзюдо. На соревнованиях, собравших более пятисот участников, Омскую область представляли девять спортсменов. Первую медаль чемпионата завоевала бронзовый призер чемпионата мира-2007 в абсолютной весовой категории омичка Елена Иващенко. В финале 8 ноября она встречалась с давним соперником – бронзовым призером Игр XXVIII Олимпиады Теей Донгузашвили из Санкт-Петербурга. За 43 секунды до окончания основного времени схватки хозяйка соревнований заработала высшую оценку в дзюдо «иппон», означающий чистую победу, и стала в восьмой раз чемпионкой страны. 9 ноября в категории 81 кг среди мужчин главная схватка дня свела победителя Первенства мира в Доминикане Алибека Башкаева из Карачаево-Черкесии и омича Ульяна Ракшню. Интерес к матчу подогревался тем обстоятельством, что победитель данной категории получал автомобиль (приз учредил один из самых титулованных дзюдоистов советской школы, многократный чемпион Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, ныне тренер сборной России Башир Вараев). Стремительное начало схватки Башкаев поддерживал непрерывными атаками, последняя из которых, на 43-й секунде встречи, завершилась коронным подхватом, получившим безусловный "иппон". Ульян Ракшня, таким образом, стал обладателем «серебра». Среди женщин в категории 57 кг за бронзовые награды боролась Татьяна Шушакова, однако уступила чемпионке Европы–2005 Ольге Сониной из Новосибирска. В заключительный день чемпионата Елена Иващенко стала чемпионом в абсолютной весовой категории. В финале она одержала чистую победу над недавно перебравшейся из Чувашии в Санкт-Петербург Мариной Дибровой. В командном зачете среди округов РФ первенствовала сборная Южного федерального округа, обошедшая всего на четыре балла команду Москвы. Третье место – у сибиряков. В зачете среди субъектов федерации сильнейшим регионом женского дзюдо стал Ханты-Мансийский автономный округ. На втором месте – Новосибирск, на третьем – Омск. У мужчин первое место в общекомандном зачете занял Ханты-Мансийский автономный округ, на втором – Красноярск, а на третьем – Омск.