Чтобы обновить компьютерный парк областных финансистов, бюджетное и налоговое законодательства региона следует проверить экспертам
Областные проекты в сфере бюджетного и налогового законодательства подвергнутся публичной независимой экспертизе. Проект распоряжения об этом утвердило вчера правительство Омской области. Как сообщила министр финансов Омской области Рита Фомина, такое условие поставил Минфин России для тех регионов, которые рассчитывают победить во втором этапе федерального конкурса по реформированию финансов. Если это удастся, около 120 миллионов рублей направятся на покупку компьютеров и специального программного обеспечения.
Как сообщила Рита Фомина, согласно постановлению, все изменения в областном бюджете, помимо обсуждения на всех уровнях власти, на публичных слушаниях, в комитетах Законодательного собрания, отныне должны будут заручиться ещё и поддержкой общественных экспертов. В их качестве выступят ведущие экономисты и юристы региона, вузовские ученые. Эксперты, которые войдут в состав специально созданной комиссии, наделяются правом не только оценивать предлагаемые изменения, но и вносить свои предложения, замечания рекомендательного характера.
По словам Риты Фоминой, регионы вовсе не обязаны вводить у себя подобный орган контроля. Однако, это обязательное требование для участников второго федерального конкурса на реформирование финансов. Первый этап Омская область уже выиграла в этом году, получив в качестве вознаграждения более 100 миллионов рублей. Во втором этапе у региона будет возможность получить около 120 миллионов, наряду с другими 13 регионами. Итоги конкурса станут известны в июле 2008 года.
«Мы уже расписали, на какие цели будем расходовать средства, - сообщила Рита Фомина. - В первую очередь это информационное обеспечение программных продуктов. К сожалению, не все министерства сейчас у нас достаточно обеспечены компьютерной техникой и программными продуктами. Кроме того, на эти деньги мы предполагаем устанавливать удаленные рабочие места для тех, кто задействован в бюджетном процессе, а также решать вопросы связи между районами и поселениями».