Мэрия собирается освободить около 250 незаконно занятых муниципальных квартир
За 9 месяцев инвентаризации муниципального жилья специалисты департамента имущественных отношений администрации Омска обнаружили около 500 незаконно занятых помещений. Об этом сегодня сообщила на аппаратном заседании в мэрии директор департамента Светлана Шенфельд. По ее прогнозам, около половины из них удастся освободить или оформить договоры коммерческого найма. А 68 квартир уже удалось освободить.
Как сообщила Светлана Шенфельд, распоряжение мэра провести полный учет имеющегося на балансе мэрии жилья департамент получил в августе прошлого года. Без полной инвентаризации, по новому Жилищному кодексу, мэрия не имеет право взимать плату за пользование жильем, пока у нее нет полного реестра жилищного фонда. Когда реестр будет завершен, по предварительным расчетам, ежемесячные поступления в городской бюджет будут составлять около 20 млн рублей.
На сегодняшний день благодаря инвентаризации на балансе департамента есть данные о 458 муниципальных помещениях, которые юридически не должны быть никем заняты. Еще 68 удалось полностью освободить и передать участковым милиции, работникам бюджетной сферы, управляющим компаниям по договору хранения и под расселение.
Информацию о муниципальном жилье сотрудники департамента получают у граждан, юридических лиц, управляющих компаний, и в результате непосредственного обследования домов. Например, сотрудникам департамента удалось обнаружить в бывших общежитиях 25 свободных помещений, ранее использовавшихся под ленинские комнаты и сушилки. Кроме того, собирать информацию активно помогают участковые, так как, по договору с мэрией, обнаруженное ими жилье им же по договору купли/продажи и передается.
Как сообщила Светлана Шенфельд, среди тех, кто, по мнению чиновников мэрии, незаконно занимает квартиры, 21 семья, которой квартиры предоставил конкурсный управляющий МУП ЖХ «САО» Владимир Виноградов, бомжи, а также родственники бывших работников муниципальных коммунальных предприятий. Вероятно, в связи с этим некоторые управляющие компании, которые зачастую представляют собой реорганизованные предприятия ЖКХ, отказываются предоставлять департаменту необходимую информацию об имеющемся у них на территории муниципальном жилье. Бывают и случаи нецелевого использования жилья под коммерческие помещения и склады. По результатам проверки, департамент направил 33 иска в суд о выселении, 9 из которых уже были удовлетворены. По словам Светланы Шенфельд, в связи с активной деятельностью департамента суды при решении подобных вопросов стали вставать на сторону мэрии.
«Я думаю, с помощью этих мер мы сможем вернуть половину квартир под муниципальное использовании из тех, что уже нашли, - сообщила Светлана Шенфельд. - Вопрос только во времени. Но у нас с нарастающим эффектом появляется и новая информация. Например, на прошлой неделе мы узнали еще о 100 потенциально свободных квартирах».