В минувшие выходные омский «Авангард» со счетом 3:2 обыграл нижнекамский «Нефтехимик». Матч выдался очень напряженным как для команд, так и для болельщиков. «Ястребы» сначала сами себе создали трудности, пропустив шайбу на первых минутах матча, а потом с усилием их преодолевали. А главный тренер «Нефтехимика» Геннадий Цыгуров в свою очередь остался недоволен судейством. «Наша команда делала все, что могла, - рассказывает Геннадий Цыгуров. - Хотели заработать хотя бы очко, и были близки к этой цели. На мой взгляд, сделать это помешали преступные действия со стороны судьи, который оставил нас вчетвером на 5 минут. Не спорю, нарушение было, но 5+20 дается до конца игры за умышленное нарушение. Пострадавший Калюжный вышел на лед уже через смену. За такое нарушение можно было дать 2+2, не больше». «Мы сами усложнили себе игру, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «ястребов» Валерий Белоусов. - Нужно было забивать в первом и втором периоде. В третьем же периоде игра шла до гола. Ребята отыграли в три состава и, считаю, сыграли неплохо». Гости с первых же минут активно пытаются взять игру в свои руки, и вскоре счет становится в их пользу - 0:1. Сравнять перевес омичам удается только на четырнадцатой минуте встречи. Антон Курьянов с разворота попадает в «девятку». В этой игре с передач Алексея Черепанова он сделал «дубль». Вперед выводит свою команду нападающий «Нефтехимика» Василий Смирнов только в третьем периоде. Счет 1:2. «Авангард» снова в роли догоняющего. На девятой минуте капитан омской команды Алексей Калюжный получает травму лица от высоко поднятой клюшки Евгения Нирусламова, после чего первый отправляется на скамейку запасных, а второй - на места для «штрафников» отбывать наказание 5+20. «Ястребы» воспользовались игрой в большинстве и сравняли счет. На табло - 2:2. Через пять минут «Авангард», наконец, перехватывают инициативу. Алексей Калюжный, играя в окровавленном свитере, вместе с Сергеем Климентьевым и Антоном Бабчуком ставят точку в этом матче. 3:2.