В Омске завершились Дни международного образования
3-4 октября 2007 года в Омском государственном педагогическом университете прошли Дни международного образования в Омске. Здесь же состоялась международная научно-практическая конференция «Роль университетов в развитии международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ», участники которой обсудили перспективы международного сотрудничества в сфере образования, в том числе образования гражданского. В работе конференции приняли участие руководители высших и средних учебных заведений, магистранты и аспиранты вузов, преподаватели и студенты, представители различных министерств и ведомств Омска, Екатеринбурга, Москвы, других городов России, а также стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
Работу научно-практической конференции открыл И.В. Барынькин, первый проректор ОмГПУ, отметивший в приветственном обращении актуальность и важность форума подобного уровня для системы образования и дальнейшего развития межнациональных отношений в обществе. В работе пленарного заседания приняли участие директор Информационного Центра ООН в Москве А.С. Горелик, первый вице-президент Омской Торгово-промышленной палаты О.П. Федулова, заместитель министра образования Омской области А.Х. Гониев, который привел в своем выступлении яркие примеры реализации международных образовательных проектов в омском регионе.
В Омской области действует шестистороннее соглашение о сотрудничестве в рамках долгосрочного международного проекта «Демократизация работы с молодежью». Этот проект объединил усилия Фонда имени Отто Бенеке (ФРГ), министерства образования Омской области, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, главного организационно-кадрового управления Омской области, управления международного Сотрудничества ОмГПУ и областной избирательной комиссии в сфере социальной работы и работы с молодежью.