Поиск

Омские «мусорки» разместят на специальной карте

Городская администрация решила обозначить участки, где следует убирать мусор, на виртуальной карте. Скоро она появится в интернете.

На сегодняшнем аппаратном совещании в городской администрации мэр Вячеслав Двораковский поручил директору департамента городского хозяйства Игорю Михайлову до конца года разработать карту закрепления за омскими организациями территорий для уборки мусора. Такое решение было принято из-за неудовлетворительного состояния земель, принадлежащих омским учреждениям.

– Мы привлекаем КТОСы для уборки территорий. А есть ли ясность в том, кто за какой территорией закреплен? Мы об этом говорим уже практически год, о том, что за каждым квадратным метром должен быть закреплен определенный человек. Пора уже иметь представление об этом, это возможно сделать при помощи современной техники, – попенял Двораковский своему подчиненному.

На первоначальном этапе мэр предложил, проанализировав ситуацию, создать карты, которые будут размещены в КТОСах и в администрациях. А уже к концу года перевести их в электронный вид и разместить на сайте мэрии.

– Мы говорим о том, что нужно оттолкнуться от кадастра. У каждого клочка земли есть хозяин. Там, где нет закрепления – там земля муниципальная, на ней расположены временные объекты, там нет кадастрового деления. Поэтому надо ее поделить и закрепить. Тогда и появится ясность, – отметил Двораковский.  

Если граждане и в этом случае будут нарушать правила городского благоустройства, то им придется выплачивать административные штрафы, добавил мэр.

Омские «мусорки» разместят на специальной карте

Городская администрация решила обозначить участки, где следует убирать мусор, на виртуальной карте. Скоро она появится в интернете.

На сегодняшнем аппаратном совещании в городской администрации мэр Вячеслав Двораковский поручил директору департамента городского хозяйства Игорю Михайлову до конца года разработать карту закрепления за омскими организациями территорий для уборки мусора. Такое решение было принято из-за неудовлетворительного состояния земель, принадлежащих омским учреждениям.

– Мы привлекаем КТОСы для уборки территорий. А есть ли ясность в том, кто за какой территорией закреплен? Мы об этом говорим уже практически год, о том, что за каждым квадратным метром должен быть закреплен определенный человек. Пора уже иметь представление об этом, это возможно сделать при помощи современной техники, – попенял Двораковский своему подчиненному.

На первоначальном этапе мэр предложил, проанализировав ситуацию, создать карты, которые будут размещены в КТОСах и в администрациях. А уже к концу года перевести их в электронный вид и разместить на сайте мэрии.

– Мы говорим о том, что нужно оттолкнуться от кадастра. У каждого клочка земли есть хозяин. Там, где нет закрепления – там земля муниципальная, на ней расположены временные объекты, там нет кадастрового деления. Поэтому надо ее поделить и закрепить. Тогда и появится ясность, – отметил Двораковский.  

Если граждане и в этом случае будут нарушать правила городского благоустройства, то им придется выплачивать административные штрафы, добавил мэр.