Поиск

От омских приставов потребовали не пускать должников за границу

Генеральная прокуратура выявила массу нарушений в деятельности службы судебных приставов. «На орехи» досталось и омскому руководству ФССП.
Федеральная служба судебных приставов в ближайшее время может остаться без руководства. Генеральная прокуратура подготовила масштабный отчет об отвратительной работе приставов по всей стране и направила документ министру юстиции Александру Коновалову. Директору ФССП России Артуру Парфенчикову внесено представление. 
– Выявлены многочисленные факты утраты исполнительных листов, массовые случаи фальсификации документов в целях прекращения исполнительных производств, – заявили в Генеральной прокуратуре. – Повсеместно судебные приставы не принимают должные меры к принудительному исполнению судебных актов, актов органов государственной власти и должностных лиц, допускают случаи утраты, нерегистрации, незаконного окончания и прекращения исполнительных производств, нарушения прав граждан. На крайне низком уровне находится организация розыска должников и их имущества.
За год судебные приставы 50 регионов страны утратили 53 тыс. исполнительных производств, чем грубо нарушили права взыскателей. Кроме того, чтобы искусственно завысить показатели работы судебные приставы не регистрируют документы, что приводит к невозможности их исполнения. В ходе проверки выявлено свыше 400 тыс. незарегистрированных документов.
– Волокита стала нормой в территориальных органах службы судебных приставов и приобрела угрожающие масштабы, ущемляя интересы граждан на восстановление нарушенных прав, – считают в прокуратуре. 
В Омской области судебные приставы не направляют в пограничные органы и ФМС России постановления на ограничение выезда должников за пределы страны.
За последние три года прокуроры выявили более 200 тыс. нарушений в деятельности судебных приставов, по материалам проверок возбуждено более 800 уголовных дел. Генеральная прокуратура внесла в адрес директора ФССП России представление, в котором поставила вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших вышеуказанные нарушения. О результатах проверок проинформирован и министр юстиции РФ.
Вероятнее всего, за столь масштабными проверками последует либо серьезное переформатирование ФССП, либо отставка руководства федеральной службы.
1277

От омских приставов потребовали не пускать должников за границу

Генеральная прокуратура выявила массу нарушений в деятельности службы судебных приставов. «На орехи» досталось и омскому руководству ФССП.
Федеральная служба судебных приставов в ближайшее время может остаться без руководства. Генеральная прокуратура подготовила масштабный отчет об отвратительной работе приставов по всей стране и направила документ министру юстиции Александру Коновалову. Директору ФССП России Артуру Парфенчикову внесено представление. 
– Выявлены многочисленные факты утраты исполнительных листов, массовые случаи фальсификации документов в целях прекращения исполнительных производств, – заявили в Генеральной прокуратуре. – Повсеместно судебные приставы не принимают должные меры к принудительному исполнению судебных актов, актов органов государственной власти и должностных лиц, допускают случаи утраты, нерегистрации, незаконного окончания и прекращения исполнительных производств, нарушения прав граждан. На крайне низком уровне находится организация розыска должников и их имущества.
За год судебные приставы 50 регионов страны утратили 53 тыс. исполнительных производств, чем грубо нарушили права взыскателей. Кроме того, чтобы искусственно завысить показатели работы судебные приставы не регистрируют документы, что приводит к невозможности их исполнения. В ходе проверки выявлено свыше 400 тыс. незарегистрированных документов.
– Волокита стала нормой в территориальных органах службы судебных приставов и приобрела угрожающие масштабы, ущемляя интересы граждан на восстановление нарушенных прав, – считают в прокуратуре. 
В Омской области судебные приставы не направляют в пограничные органы и ФМС России постановления на ограничение выезда должников за пределы страны.
За последние три года прокуроры выявили более 200 тыс. нарушений в деятельности судебных приставов, по материалам проверок возбуждено более 800 уголовных дел. Генеральная прокуратура внесла в адрес директора ФССП России представление, в котором поставила вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших вышеуказанные нарушения. О результатах проверок проинформирован и министр юстиции РФ.
Вероятнее всего, за столь масштабными проверками последует либо серьезное переформатирование ФССП, либо отставка руководства федеральной службы.
1277