Омские аграрии подводят предварительные итоги завершающегося сельскохозяйственного года. Практически все задачи¸ которые были поставлены перед региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия, будут выполнены.
Во многом этому способствовала поддержка, оказываемая отрасли областным правительством. В этом году в АПК региона вложено более 1, 2 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба областного минсельхозпрода, в этом году хлеборобы области намолотили 2 млн 350 тыс. тонн зерна, выращено свыше млн тонн овощей и картофеля, произведено 145,9 тыс. тонн мяса, 674,4 тыс. тонн молока, 560,9 млн. яиц. По итогам года ожидается рост объема производства молока и мяса почти на 2% и 4% соответственно.
По отношению к 2007 году объем инвестиций в основной капитал АПК увеличился почти на 17 %. Индекс физического объема валовой продукции сельского хозяйства ежегодно увеличивается на 2 %. За 9 месяцев 2008 года хозяйствами всех категорий Омской области было произведено продукции на сумму около 50 млрд рублей. Кроме того, продолжается рост в пищевой и перерабатывающей промышленности. Организациями пищевого комплекса выполнено работ на сумму около 35 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом выросли объемы производства всех видов продукции.
Огромная работа проведена в нашей области по социальному обустройству села. За 9 месяцев 2008 года по государственной программе было освоено почти 800 млн рублей. Средства были потрачены на строительство и ремонт сельских школ, жилья, поселковых дорог, объектов благоустройства.
По итогам 2008 года будет введено в эксплуатацию 246,7 км уличных распределительных газопроводов, что в 1,5 раза превышает уровень 2007 года. За 9 месяцев текущего года в 42 сельских населенных пунктах улучшена ситуация с водоснабжением: пробурена 21 водозаборная скважина с использованием подземных вод, уложено 18,7 км внутрипоселковых водопроводных сетей.
Возросла активность селян в отношении кредитования. По данным на 6 ноября 2008 года ими получено кредитов на сумму более 5 млрд рублей. Свыше 4,5 тыс. сельских товаропроизводителей, владельцев личных подсобных хозяйств получили в банках средства на развитие собственных производств. Также значительно возросла потребность в приобретении современной, высокотехнологичной техники. Более 2 млрд рублей было вложено в этом году в технологическое переоснащение отрасли.