смотреть фоторепортаж Омский «Авангард» открыл сезон чемпионата России 2007-2008 поражением. Первый матч на новой арене для омичей закончился со счетом 1:3 в пользу московского «Динамо». Единственным, кто сумел открыть счет в новом ледовом дворце в пользу его хозяев и принести омской команде очко, стал Сергей Климентьев, ранее игравший за хоккейный клуб МВД. Подробности – в материале Марии Кунгуровой. Начало игры предвещало хорошую и зрелищную борьбу. Хоккеисты обеих команд были настроены только на победу. Игроки «Авангарда» Александр Свитов и Евгений Артюхин были очень щедры на силовые приемы. Казалось, так и ищут повода подраться. Первую шайбу голкипер омской команды Максим Соколов пропустил на четвертой минуте от клюшки московского нападающего Федора Федорова. Спустя несколько минут Александр Свитов, жаждущий сравнять счет, ловит на пяточке шайбу и рукой отправляет ее в ворота Виталия Еремеева, пытаясь подтолкнуть ее клюшкой. Болельщики подскакивают с криками «Гол!». Но шайба не засчитана. Казалось, «ястребам» просто не везет. Играя с численным преимуществом то на одного, то на двух человек, хоккеисты никак не могли разыграть лишнего. Более того, когда удавалось, нападающие «Авангарда» четко попадали в перекладину. Сначала Сергей Климентьев мощным щелчком отправляет шайбу в штангу, а спустя некоторое время та же участь постигла Антона Бабчука. На последней минуте тайма Федор Федоров, обыгрывая двух омских защитников Антона Бабчука и Никиту Никитина, увеличивает разрыв еще на одну шайбу. «Во-первых, мы дали динамовцам большую фору, пропустив две шайбы, – рассказал на пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. - Не было командной игры, каждый стремился действовать индивидуально. Может, где-нибудь, и немного перегорели». Во втором периоде после забитой Климентьевым шайбы у болельщиков и игроков появилась надежда на положительный исход матча. Но постепенно и она стала угасать. Играя в большинстве большую часть матча, «ястребы» никак не могли найти лишнего в нападении. Точкой в матче стала третья шайба Федорова, которая была забита тогда, когда омичи имели преимущество в одного игрока. После чего зрители, потеряв веру в команду, начали потихоньку расходиться. Что-либо изменить омичам так и не удалось. Счет остался 1:3. Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»: – Игра для нас получилась тяжелой, было много удалений. Два раза играли втроем, но смогли выстоять. Вся команда сражалась, отлично отыграл Еремеев. Порадовал Федоров, сделавший «хет-трик», в победе его огромная заслуга.