Полноценный запуск ЕГАИС для производителей алкоголя отложили на неопределенный срок
Полный запуск Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) в автоматическом режиме, который должен был произойти в ноябре, откладывается и переносится с 1 ноября текущего на 1 июня следующего года, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. Для омских производителей спиртного это известие не стало существенным: они утверждают, что полностью готовы к запуску последних спиртовых счетчиков.
Напомним, что сейчас на всех алкогольных предприятиях установлены счетчики готовой продукции, информация с которых напрямую поступает в налоговую инспекцию. Итоговый этап введения ЕГАИС предполагал установку счетчиков спирта.
«Ранее проблема была в том, что программу для этих счетчиков никак не могли разработать, - говорит пресс-секретарь ООО «Омсквинпром» Татьяна Максименко. – Сейчас у нас уже установлен счетчик, и есть сама программа, так что мы готовы к запуску ЕГАИС».
Как сообщил РИА «Омск-Информ» начальник отдела автоматизированной системы учета ООО «Омскликерводка-Сибирь» Василий Хиловский, их компания также готова купить программу для системы учета «Алко-3».
«Программа стоит 30 тысяч рублей, хотя в ней ничего особенного нет, она предельно проста, - говорит Василий Хиловский. – Производитель утверждает, что программа готова. Если это так, то мы уже в сентябре ее установим и готовы к запуску счетчика».