Омским госпредприятиям выставят критерии оценки их эффективности
На начало 2007 года стоимость чистых активов госпредприятий региона возросла на 16% и составила 2,8 миллиардов рублей, план по чистой прибыли перевыполнен на 50%. Число предприятий, имеющих устойчивое финансовое состояние, увеличилось на 6%. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Омской области. Сейчас минимущества завершает формирование плановых показателей эффективности деятельности областных предприятий и хозяйственных обществ на 2008 год.
При росте активов до 2,8 млрд рублей в текущем году поступления в областной бюджет части прибыли по итогам работы областных предприятий и хозяйственных обществ за отчетный период составили всего 8,8 миллионов рублей.
Как подчеркнули специалисты министерства, план финансово-хозяйственной деятельности является основным документом работы предприятия. В соответствии с требованиями областного законодательства в число основных включен целый ряд показателей: себестоимость товаров и услуг, чистая прибыль, стоимость чистых активов, среднегодовая оплата труда одного работника и другие.
В настоящее время наибольшее количество действующих государственных предприятий Омской области относятся к отраслям строительства, жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и дорожного хозяйства. В целом
В регионе на протяжении ряда лет осуществляется комплекс мер, направленных на развитие государственного сектора экономики омского Прииртышья. Принят Закон Омской области «Об управлении собственностью Омской области». Ведется Единый банк данных объектов собственности Омской области. Продолжается работа по оптимизации структуры областной собственности в целях соответствия ее функциям, отнесенным к компетенции органов исполнительной власти региона. Так, по итогам 2006 года в отношении предприятий, имеющих неустойчивое финансовое состояние, применены меры оздоровления. В текущем году проверена деятельность 12 предприятий по целевому использованию, сохранности и эффективности управления имуществом, по итогам проверки в областной бюджет дополнительно перечислено более 115 тысяч рублей.