Поверившие в «Возрождение» омичи требуют вернуть деньги, уплаченные за курс лечения от алкогольной зависимости
В минувший понедельник двум клиентам ООО «Меркурий НН» удалось добиться с помощью Роспотребнадзора возврата денег за биодобавки, якобы избавляющие от алкогольной зависимости. Биодобавки на основе обычных трав рекламируются как способ избавления от алкогольной зависимости по программе «Возрождение». Более двадцати других клиентов, посчитавших себя обманутыми, отчаялись вернуть свои деньги. Сама компания «Меркурий НН» якобы съехала с прежнего офиса по адресу Маркса, 82. Но, как удалось выяснить РИА «Омск-Информ», биодобавки по программе «Возрождение» продаются уже неким «Медицинским центром «Здоровье»», который расположен по тому же адресу.
Реклама «оздоровительной программы» «Возрождение», размещенная ООО «Меркурий», шла и идет на Омском радио по 5-7 раз в день с начала года. Текст убедительный: «Если погибают ваши родные, не закрывайте на это глаза, а обращайтесь к нам». Уже в марте в Омское областное общество защиты прав потребителей по Ленинскому округу стали поступать обращения от горожан с просьбой помочь вернуть потраченные денежные средства, так как приобретения не принесли обещанного результата: люди, для которых покупались биодобавки, продолжают страдать алкоголизмом.
Всего жалоб было около 20, и в основном устные, по телефону. А добиться справедливости удалось только двум потребителям, написавшим заявление в Управление Роспотребнадзора по Омской области. Им вернули по 7,5 тыс рублей, что соответствовало сумме затраченных денежных средств. Иные клиенты компании тратили по 12 - 20 тыс рублей за биодобавки.
При этом выплачивали деньги не знакомые клиентам представители фирмы «Меркурий», а их так называемое доверенное лицо.
В письменном ответе, пришедшем заявителям из Управления Роспотребнадзора по Омской области, было сказано: «...в ходе рассмотрения вашего заявления установлено, что ООО «Меркурий НН» 14 марта 2007 года свою деятельность прекратило, расторгнув договор аренды с арендодателем по адресу Омск, пр. К. Маркса, 82. …По вопросам возврата денег за товары, приобретенные в данном предприятии, рекомендуем обращаться к доверенному лицу…» по тому же адресу.
Как выяснил корреспондент РИА «Омск-Информ», на Маркса, 82 теперь расположен так называемый «Медицинский центр «Здоровье»». На вопрос по телефону: «Где найти компанию «Меркурий» для приобретения лекарств от алкоголизма?» абонент ответил, что мы попали по адресу. Именно здесь и можно приобрести биологически активные добавки для лечения от алкоголизма по цене от шести тысяч рублей и выше. Если верить женщине, которая представилась руководителем медицинского центра, продает биодобавки некое ООО «Фрегат». На вопрос корреспондента РИА «Омск-Информ»: «Почему вы обманываете людей?» анонимный представитель компании «Фрегат» ответила: «Не ваше дело».
Как рассказала корреспонденту РИА «Омск-Информ» одна из клиентов фирмы – Татьяна Вяткина, на ее супруга препарат действовал как снотворное. При этом он не прекращал употреблять алкоголь.