Омичи готовятся встретить Новый год не хуже других
Размах общегородских новогодних мероприятий будет серьезным, только департамент культуры привлек для проведения праздника 98 коллективов.
До наступления Нового года осталось совсем немного. Омичи уже готовятся к нему полным ходом и, конечно же, строят планы на праздничные дни. О том, как с пользой провести новогодние праздники РИА «Омск-Информ» рассказала начальник культурно-досугового отдела департамента культуры горадминистрации Майя Карымова.
– В каждом округе определены места проведения окружных елок, построены снежные городки, горки, залиты ледовые «пятачки»: в ОАО, КАО и ЦАО – по две площадки, в ЛАО – три, в САО – одна. Кроме праздничных представлений здесь омичи смогут покататься с горок и погулять в снежных городках, – говорит Карымова.
Главная городская елка откроется на Зеленом острове 28 декабря в 18.00. Зрителей ждет театрализованное представление «Новогодние встречи: из прошлого в будущее». В 18.40 там же начнется новогодний салют.
Основная цель, которую ставят перед собой организаторы новогодних торжеств, – создать омичам хорошее настроение, при этом максимально снизив финансовые затраты горожан. В каждом ДК пройдут бесплатные новогодние представления для детей. Благотворительным является и проект «Усадьба Деда Мороза», где ребятишки попадают в волшебный лес с Дедом Морозом и получают от него сувениры.
– Мы очень хотим подарить омичам настоящий праздник, – отмечает Майя Карымова. – В этом нам помогают и новые технические средства, и красочные костюмы. В представлениях на главной городской елке будут работать артисты Театра «Студия» Л. Ермолаевой, Лицейского театра.
Размах общегородских новогодних мероприятий будет серьезным, для проведения праздника только городским департаментом культуры привлечено 98 коллективов и 1 600 участников. Во все школы направлены приглашения на главную городскую елку, информация об «Усадьбе Деда Мороза» и планируемых игровых программах в «Омской крепости» – они пройдут со 2 по 10 января, ежедневно с 15.00 до 16.00.
– У Омска и очень богатая история. В нашем городе есть свои традиции, свой уклад. Это касается и проведения праздничных мероприятий. Наш город более патриархальный, уютный, теплый – в этом его плюс. Гости Омска чувствуют эту теплоту, – подчеркивает представительница городской администрации. – Многие омичи сами делают снежные фигуры и ледяные горки во дворах. А на территории ряда предприятий к Новому году сооружают снежные и ледяные городки – настоящие произведения искусства.
Кстати, мэром Омска объявлен конкурс на лучшее оформление учреждения. Внести свой скромный вклад в благоустройство города и принять участие в этом конкурсе могут все – и чиновники, и бизнес, и журналисты.
План праздничных мероприятий в Омске – здесь.