Поиск

Омич отказался от дома, чтобы не отдавать его банку

Мужчина, задолжавший 14 млн рублей двум банкам, избавился от имущества, на которое приставы могли наложить арест. Однако суд посчитал сделку мнимой.

57-летний омич Михаил Б. не сумел перехитрить судебных приставов, наложивших в счет погашения долга арест на его имущество. Собственность, которую он переоформил на родственников, по решению суда вновь принадлежит ему и может быть взыскана в качестве долга.

Исполнительное производство по взысканию с омича и выступивших поручителями по кредиту физических и юридических лиц задолженности в пользу двух банков поступило в отдел судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска. В числе должников значились и два крупных предприятия из Калачинска – ООО «Универсалпром» и ООО «Строительные материалы Сибири». Общая сумма долга на начало производства превысила 14 млн рублей.

В ходе работы с исполнительным производством приставы обнаружили, что в достаточном количестве имущества, на которое можно наложить арест в счет погашения долга, у Михаила Б. не было. Совсем недавно мужчина являлся собственником дома и земельного участка в Любинском районе Омской области, однако неожиданно переоформил право собственности на родственника. Поручители, попавшие в долговой капкан, предположили, что это было сделано им намеренно, и обратились с иском в Любинский районный суд. В итоге суд признал сделку мнимой, а договор купли-продажи дома и земли – недействительным.

– Факт признания сделки недействительной и наличие у должника другой недвижимости (это доля в городской квартире) позволили судебным приставам вынести постановление о регистрации права собственности, – пояснила заместитель начальника отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска Олеся Торпитко. – Когда должник снова стал владельцем дома и земельного участка, имущество было арестовано и передано на реализацию. Таким образом, задолженность перед одним банком погашена в полном объеме.

В итоге, исполняя решения суда по взысканию кредитной задолженности, судебный пристав на основании ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вынес постановление о регистрации права собственности должника на недвижимость. Вскоре она будет взыскана в качестве погашения долга.

Омич отказался от дома, чтобы не отдавать его банку

Мужчина, задолжавший 14 млн рублей двум банкам, избавился от имущества, на которое приставы могли наложить арест. Однако суд посчитал сделку мнимой.

57-летний омич Михаил Б. не сумел перехитрить судебных приставов, наложивших в счет погашения долга арест на его имущество. Собственность, которую он переоформил на родственников, по решению суда вновь принадлежит ему и может быть взыскана в качестве долга.

Исполнительное производство по взысканию с омича и выступивших поручителями по кредиту физических и юридических лиц задолженности в пользу двух банков поступило в отдел судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска. В числе должников значились и два крупных предприятия из Калачинска – ООО «Универсалпром» и ООО «Строительные материалы Сибири». Общая сумма долга на начало производства превысила 14 млн рублей.

В ходе работы с исполнительным производством приставы обнаружили, что в достаточном количестве имущества, на которое можно наложить арест в счет погашения долга, у Михаила Б. не было. Совсем недавно мужчина являлся собственником дома и земельного участка в Любинском районе Омской области, однако неожиданно переоформил право собственности на родственника. Поручители, попавшие в долговой капкан, предположили, что это было сделано им намеренно, и обратились с иском в Любинский районный суд. В итоге суд признал сделку мнимой, а договор купли-продажи дома и земли – недействительным.

– Факт признания сделки недействительной и наличие у должника другой недвижимости (это доля в городской квартире) позволили судебным приставам вынести постановление о регистрации права собственности, – пояснила заместитель начальника отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу г. Омска Олеся Торпитко. – Когда должник снова стал владельцем дома и земельного участка, имущество было арестовано и передано на реализацию. Таким образом, задолженность перед одним банком погашена в полном объеме.

В итоге, исполняя решения суда по взысканию кредитной задолженности, судебный пристав на основании ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вынес постановление о регистрации права собственности должника на недвижимость. Вскоре она будет взыскана в качестве погашения долга.