«Агро-Омск» в будущем будет работать все лето
В дни работы ярмарки "Агро-Омск-2007" заключено около 120 сделок на сумму более 100 млн рублей. Таковы итоги, подведенные сегодня организаторами ярмарки. За 4 дня ярмарку посетили около 90 тысяч человек. Здесь было продано более 4 тысяч шашлыков и около 40 тысяч литров меда на медовой аллее. 50 умельцев предлагали свои изделия на аллее мастеров. Как сказал член оргкомитета ярмарки и депутат Госдумы Сергей Воробчуков, организаторы разрабатывают программу использования этой парковой зоны в течение всех летних месяцев.
Но это только верхушка айсберга, большая часть которого – это будущие контакты и контракты, основу которым заложили на «Агро-Омске». Организаторы ярмарки подготовили для горожан насыщенную деловую и культурную программу, угощали гостей блюдами русской, узбекской, кавказской, казахской кухни.
Всего почти двести организаций и предприятий представили свои достижения на «Агро-Омске». Это, в первую очередь, крупнейшие российские и зарубежные заводы-производители сельхозмашин, специализированной техники и оборудования, предприятия перерабатывающей промышленности. Из них – сто двадцать восемь крупных и пятьдесят шесть мелких частных производителей. Ярмарку посетили фермеры из всех районов области, ученые-селекционеры, конструкторы-разработчики сельскохозяйственной техники. Фермеры и животноводы, агрономы и инженеры делились опытом, обсуждали насущные проблемы на тематических семинарах и в ходе выездов на опытные поля СибНИИСХоза.
Деловая жизнь ярмарки была насыщена не только с теоретической, но и с практической стороны. Всего на ярмарке «Агро-Омск -2007» было заключено 120 сделок на сумму порядка 100 млн. рублей.
Как всегда, было людно на аллее мастеров. Сюда были приглашены более пятидесяти ремесленников из Омской области и других уголков страны. Поделки из бересты и глины, валенки, расшитые бисером, шали ручной работы, самовары, изделия с росписью по дереву – все продавалось и покупалось в этом царстве рукотворных чудес. Удивительный, редкий вид ремесла представили на аллее промыслов гости из Хакасии - они привезли с собой настоящие шаманские бубны.
В этом году на «Агро-Омске» впервые была организована медовая аллея, где свою продукцию представили пчеловоды Омской области и Алтайского края.
Демонстрационные показы мощной сельскохозяйственной техники, которые проводятся на ярмарках «Агро-Омск» ежегодно, также собирают немало зрителей – специалистов и просто любителей красочных технических шоу. В этом году организаторы решили порадовать и тех, и других. Зрители, пришедшие на ярмарку 28 июля, увидели финал конкурса «Агропрофи – 2007», в ходе которого водители КАМАЗов и трактористы соревновались в мастерстве фигурного вождения. Последних, кстати, ждал сюрприз. Они выехали на соревновательный полигон не на К-700, как планировалось ранее, а на немецких тракторах Fendt. Победитель конкурса Сергей Пинтюк, механизатор из Одесского района, сказал, что не это обстоятельство сделало его первым. Однако признался, что с Fendtом управляться намного проще. Первым среди водителей КАМАЗов стал Владимир Петров – заезд задним ходом в бокс, «змейка» и «круг» получились у него быстрее и лучше других.
Наталья Овчинникова