Более 40 тысяч жителей муниципальных квартир не платят за аренду, потому что этого никто не требует
Сегодня на аппаратном совещании в мэрии Омска директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд просила департамент имущественных отношений быстрее начать работу по сбору арендной платы с жильцов неприватизированных квартир с заключенным договором социального найма. Как оказалось, около 40 тысяч нанимателей муниципального жилья не платят аренду (3 рубля 20 копеек за метр), потому что никто ее не требует из-за отсутствия новых договоров аренды. В итоге город теряет около 6 млн рублей ежемесячно. Впрочем, по словам Юрия Гамбурга, работа по сбору платы аренды уже ведется.
Как сообщила Светлана Шенфельд, с вступлением в силу жилищного кодекса, взимать арендную плату с жителей муниципального жилья стало возможным лишь при заключении договора социального найма, который раньше был необязательной формальностью. В результате департаменту имущественных отношений пришлось начать работу по их заключению. На сегодняшний день ведомству удалось зарегистрировать отношения с 1932 квартиросъемщиками из 40 тысяч возможных (правда, большинство из них подписывают договор лишь для того, чтобы приватизировать квартиру). Но, по словам Светланы Шенфельд, департамент имущественных отношений, который должен заниматься сбором средств, до сих пор не принял никаких мер по их сбору (действующий тариф - 3 рубля 20 коп. за один квадратный метр). В результате бюджет недополучает 177 тысяч 734 рубля в месяц. В случае, если договор подпишут все 40 000 нанимателей, эта сумма может достигнуть шести миллионов.
«На сегодняшний день существует нормативная база, которая уже определила ответственное структурное подразделение (департамент имущественных отношений - ОИ), - сообщила Светлана Шенфельд. - Теперь нужно определить, кто будет начислять и рассчитывать, и вносить квитанцию, и с какой отчетной точки на территории Омска начинает действовать взимание платы. Мы должны осуществлять эту работу уже давно».
«По тем договорам, которые нам переданы, уже ведется работа по сбору средств, – возразил Юрий Гамбург. - Только по нашим данным нам передали всего 432 договора, а не 1932».
«Семь нянек – дитя без глазу», - прокомментировал сложившуюся ситуацию дел мэр Виктор Шрейдер и дал указание Шенфельд разобраться в ситуации и вынести предложения по ее оптимизации.