Правительственная комиссия потребовала от работодателей увеличения зарплат
Сегодня на заседании комиссии по защите прав работников под председательством заместителя председателя правительства Омской области Евгений Вдовина обсуждалась ситуация по зарплатам на омских предприятиях. ООО «УМСР-Авто» (учредитель – компания Валерия Кокорина «АСК») предписали повысить среднюю заработную плату, которая сейчас составляет 5 с лишним тысяч рублей. Также было озвучено, что НПО "Мостовик" задолжало своим работникам за три месяца 6 млн рублей, что будет предметом рассмотрения на следующем заседании комиссии. Всего в регионе сложилась задолженность по зарплатам в 199 млн рублей.
Как сообщил на заседании комиссии главный государственный инспектор по труду Омской области Анатолий Пастухов, сегодня Омская область оказалась в десятке регионов с самой большой задолженностью по заработной плате. В основном за счет долгов перед работниками ФГУП «Омсктрансмаш» - 166 млн рублей. Но это большей частью теперь проблема федерального бюджета, из которого уже были обещаны деньги на погашение долгов. 35-37 млн рублей должны своим сотрудникам коммунальные предприятия, и 3,6 млн рублей задолжало работникам НПО «Мостовик». Общая сумма долгов по зарплате составила 199 млн рублей.
Также на комиссии был поднят вопрос об увеличении средней заработной платы на ООО «УМСР-Авто» (дочернее предприятие компании депутата Валерия Кокорина «АСК»). Евгения Вдовина насторожил подозрительно низкий уровень средней зарплаты, который составляет чуть более 5 тысяч рублей. Это при том, что на предприятии, занимающемся спецперевозками, работают высококвалифицированные водители. Кроме того, «УМСР-Авто» задолжал сотрудникам 410 тысяч рублей.
«За пять тысяч работать никто будет, и за семь никто не будет, - сказал Евгений Вдовин. - Тем более у вас есть резервы, чтобы повысить зарплату, у вас выросла прибыль и серьезный учредитель. Не нужно доводить это дело до проверок – разговаривайте с учредителем и убеждайте его».
В «УМСР-Авто» официальная заработная плата на 49 процентов ниже, чем в среднем по отрасли. По итогам пяти месяцев этого года прибыль предприятия выросла в 1,8 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 1 млн 193 тысячи за пять месяцев. Выручка уменьшилась и составила 8 млн 8965 тыс. рублей.
Фонд заработной платы увеличился на 11 процентов - с 1,9 млн рублей до 2 млн 122 тыс рублей. Дебиторская задолженность увеличилась в 1,5 раза и составляет 31 млн 950 тысяч рублей, кредиторская – 38 млн 68 тысяч рублей.
«На этом предприятии другой директор, думаю, он решит возникшие проблемы, - сообщил РИА «Омск-Информ» депутат Законодательного собрания Омской области и генеральный директор и учредитель компании АСК Валерий Кокорин. – если надо повышать, значит, повысит».
Инспектор по труду Анатолий Пастухов предложил правительственной комиссии включить в свои планы и НПО «Мостовик», где долг по заработной плате вырос до 6 млн рублей за три месяца.
«Да, думаю, этот вопрос надо рассматривать отдельно», - согласился Евгений Вдовин.