Омскую целительницу наказали за лечение несуществующей в природе «елейной солью»
Омская целительница Надежда Агаркина заплатит штраф в размере 50 минимальных размеров оплаты труда за ненадлежащую рекламу своих услуг по лечению от алкогольной зависимости. По данным Управления федеральной антимонопольной службы по Омской области предпринимательница Надежда Агаркина использовала в своей лечебной практике молитвы и заговоры, а выдавала это за некий продукт - «елейную соль», которой, как оказалось, не существует в природе. Как выяснилось, лицензию на лечение молитвами и заговорами ей выдало министерство здравоохранения.
В газете «Ваш Курс» было размещено рекламное объявление, в котором гражданка Агаркина называла себя сотрудницей братства «Трезвение» и последовательницей отца Нестора – настоятеля старообрядческой церкви, который якобы открыл ей тайну методики оздоровления пьющего с помощью «елейной соли». «Уникальность» этого метода была в том, что с пьющими людьми якобы можно было работать и без их ведома.
Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Омск-Информ» в офисе целителя, стоимость данной услуги составляет от 1 до 3500 тысяч рублей минимум. Агаркина продолжает практику по сей день и утверждает, что может лечить от алкогольной зависимости заочно, без ведома человека.
Первоначально на запрос федеральной службы о методе лечения предпринимательница представила информацию о том, что в качестве лечебного снадобья она использует спиртовой раствор (мелко порезанная картонка, пропитанная «елейной солью», настаивается на 100 гр. мед. спирта 3 дня в темном месте). Но затем Агаркина вообще представила пояснение, в котором отвергла факт существования «елейной соли» как продукта, и сказал, что она использует для лечения только тайную молитву, которую произносит над водой.
В целях проверки целительской деятельности Агаркиной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Омской области были сделаны запросы в Управление Росздравнадзора по Омской области и министерство здравоохранения Омской области.
Оттуда пришел ответ, что предпринимательница имеет диплом целителя, выданный министерством здравоохранения Омской области, на отечественную систему оздоровления, предполагающую использование с целью оздоровления молитв и заговоров. В настоящее время Надежда Агаркина в своей деятельности не использует «елейную соль», которую якобы ей присылал отец Нестор, а называет "елейной солью" заговоренную молитвами воду, что не противоречит выданному ей диплому.
Факт того, что данное вещество действительно является водой и не имеет фармакологического воздействия на организм человека был подтвержден в ходе проведенного анализа.
В свою очередь по данному вопросу министерство здравоохранения пояснило, что применяемая целительницей методика с использованием «елейной соли» может быть отнесена к виду деятельности «отечественная система» (сочетание использования натуральных средств и лекарственных трав). Однако согласно протокола заседания комиссии министерства здравоохранения Омской области по выдаче диплома целителя Агаркиной, ей разрешается в рамках «отечественной системы» лечение с помощью молитв.
По версии регионального минздрава, методика оздоровления пьющих с помощью «елейной соли» может быть отнесена к методам народной медицины как утвердившаяся в народных традициях и не зарегистрированная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Однако в ответе, полученном УФАС из ФГУ «Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» сказано, что ни один из документов не упоминает «елейную соль» в качестве средства народной медицины. Ничего о такой соли не сказано и в реестре средств и методов народной медицины.
По данным этого ведомства, выдача диплома с применением указанного метода является неправомерной. Кроме того, было отмечено, что если «настой елейной соли» является рекламным брендом, но в действительности применяется «заговоренная» вода, очевидно, речь идет о недостоверной рекламе.
По итогам проведенной проверки было установлено, что реклама «елейной соли» недостоверна, поскольку ее не существует в природе. Поскольку Агаркина не смогла представить УФАС сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.
Сама Агаркина представила такие объяснения: «В данной рекламе смысл информации не искажен, так как «елейная соль» - это не продукт природы, словосочетание «елейная соль» стоит в кавычках и в соответствии с правилами грамматики склонению не подлежит. Как следует из рекламы, «елейная соль» - это способ, который используется в целительской практике по методике «заговора». В рекламе четко сказано, что «Уникальность этого метода (не товара) в том-то. Закон не ставит своей целью обязать рекламодателя раскрывать весь объем имеющейся информации…».
1783