Свое участие в главном беговом событии года подтвердили 5 элитных спортсменов, четверо из которых представляют Африку. Марафон стартует завтра.
Завтра, 6 августа, в 9.00 на Соборной площади в центре Омска стартует XXII Сибирский международный марафон. Сегодня оргкомитет SIM-2011 огласил предварительный список элитных спортсменов, которые примут участие в забеге.
Свое участие в омском марафоне подтвердили Микола Антоненко (Украина), Кипруто Сэмми, Нголепус Джозеф, Кейо Джозфат (все – Кения) и Саймон Кипнгетич (Уганда). Кроме того, ожидается приезд участников из Англии, Аргентины, Германии, Гонконга, Италии, Норвегии, США, Франции и ЮАР. Всего в главном беговом событии года примут участие более 15 тыс. человек.
Программа мероприятий марафона включает главный забег на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м, экиден (эстафету) мужских и женских команд из 6-ти человек в возрасте 14 лет и старше, а также «дистанцию-спутник» 10 км на Кубок Омской области.
Также все желающие смогут принять участие в несоревновательном массовом забеге на 6 км, в котором результаты участников не фиксируются, победители и призеры не определяются, лимит времени не установлен.
Участники официальных забегов на финише получат в подарок футболки, памятные медали, дипломы участника, свидетельства с памятными значками, а также дипломы с персональными результатами. Участники несоревновательного забега получат банданы, футболки и памятные свидетельства.
Призовой фонд международного марафона составит 1 млн 556 тыс. рублей. Участники марафона, в абсолютном зачете занявшие первые шесть мест, получат за 1 место – 300 тыс. рублей, 2 место – 100 тыс. рублей, 3 место – 80 тыс. рублей, 4 место – 50 тыс. рублей, 5 место – 40 тыс. рублей, 6 место – 30 тыс. рублей. За места с 1 по 3 в абсолютном зачете установлены премиальные доплаты от 15 до 150 тыс. рублей.
Сибирский международный марафон – один из основных марафонов России, занимает третье место по количеству финишировавших участников.
РИА Омск-Информ