Большая часть призывников уже направлена на областной сборный пункт для комплектования войск, но есть и те, кто уклоняется от призыва в ряды Российской армии. 38 омичей не явились на отправку в войска.
Уже 1 404 омских призывника направлено на областной сборный пункт для комплектования войск. Такие данные по состоянию на начало недели были озвучены на очередном заседании Координационного совета при мэре по проведению призыва граждан на военную службу.
Из числа призванных на военную службу 154 человека имеют высшее профессиональное образование, 208 прошли обучение по военно-учетным специальностям. В ходе текущей призывной кампании призывными комиссиями принято решение о направлении двух призывников для прохождения альтернативной военной службы.
В соответствии с действующим законодательством освобождено от призыва 1 829 человек. Отсрочку получили 2 420 граждан, из которых 1 745 – для получения профессионального образования.
Есть и уклонисты, а 38 граждан не явились на отправку в войска без уважительных причин. По данным фактам в территориальные органы прокуратуры направлено 28 материалов, еще 26 готовятся к передаче. На основании представленных материалов возбуждено 2 уголовных дела.
Особое внимание участники заседания уделили вопросам медобследования граждан призывного возраста. В текущую призывную кампанию отсрочку от военной службы по состоянию здоровья получили 482 человека, 371 призывник направлен на дополнительное медицинское обследование.
Отметим, что для установления или подтверждения диагноза призывникам ежемесячно выделяется до 190 фиксированных мест на исследования в Клиническом диагностическом центре, решены вопросы по бесплатному проведению томографии в необходимых случаях.
РИА Омск-Информ