В Иртыше купаться по-прежнему нельзя из-за несоответствия нормам по микробиологическим показателям, а загорая на пляжах, можно подхватить паразитов.
В жаркие дни омичам хочется покупаться и погреть свои косточки на городских пляжах. Однако не стоит спешить надевать купальник и идти на омские пляжи. Согласно результатам исследований, проведенных специалистами «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области», купаться на пляжах в Омске по-прежнему нельзя.
– На сегодня ни один пляж города Омска не получил официальное разрешение на открытие, – сообщил главный санитарный врач Омской области Александр Крига. – Мы исследовали воду в акватории всех пляжей Омска, и она не прошла по микробиологическим показателям. В воде обнаружено превышение колиформных бактерий (свежефекальные загрязнения) от 5 до 18 раз. Это массивное загрязнение, и поэтому купаться я бы запретил.
А загорать на пляжах все же можно, но не рекомендуется. Как признался руководитель Роспотребнадзора, имеется ряд претензий к некоторым пляжам. На Первомайском и Центральном пляжах были соответствующие замечания от эпидемиологической службы. На Центральном пляже были обнаружены лямблии. Носителями этих бактерий являются в основном животные, которых часто на пляж берут с собой их хозяева, ведь запрета нет.
– Это заболевание достаточно серьезное и может вызвать серьезные последствия, особенно у детей, – признается Александр Крига. – Слава богу, в этом году еще никто не заболел.
Также установлено неудовлетворительное качество песка по микробиологическим показателям (повышено содержание бактерий группы кишечной палочки) на Советском и Первомайском пляжах города.
Зато качество воды в питьевых фонтанчиках всех пляжей города соответствует санитарным нормам, сообщил Роспотребнадзор.
Мария Гавриленко
Фото автора