Травматическое оружие приравняли к огнестрельному. С завтрашнего дня травматика будет считаться огнестрельным оружием ограниченного поражения.
С 1 июля 2011 года вступает в силу Федеральный закон 398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля за оборотом гражданского оружия».
– Теперь один человек может иметь не более двух единиц оружия ограниченного поражения. Ранее по лицензии граждане могли приобретать до 5 стволов травматического оружия, – рассказал о нововведениях начальник центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Омской области подполковник полиции Евгений Полубояров.
Если раньше на оружие самообороны нужна была только лицензия, после получения которой можно было идти и спокойно его покупать, то сейчас необходимо будет пройти обучение в специальных центрах.
– Все владельцы оружия самообороны будут обязаны каждые 5 лет проходить проверку на знание правил и наличию навыков безопасного владения оружием, – рассказал подполковник Полубояров.
Что касается газового, нарезного и гладкоствольного оружия, то здесь по-прежнему в одни руки будет отпускаться до 5 стволов.
РИА Омск-Информ