Сегодняшнее заседание Горсовета прерывалось три раза из-за того, что некоторые депутатов во главе со спикером Сергеем Алексеевым любыми способами хотели внести изменения в Устав города, но не знали, как это сделать.
Основным вопросом сегодняшнего пленарного заседания Омского городского Совета стал проект изменений в Устав города. Одно из изменений должно быть внесено по решению суда, который обязал отменить доплаты депутатам, достигшим пенсионного возраста. Суд принял это решение 13 апреля, и по закону Горсовет должен внести соответствующие изменения в устав в течение трех месяцев. В противном случае губернатор получит право инициировать роспуск городского законодательного органа.
Однако сегодня депутатам не удалось принять изменения. По закону за такое решение должно проголосовать две трети депутатского корпуса, то есть 26 человек. Но на заседании присутствовал всего 31 депутат из 39 членов городского парламента. Нехитрая арифметика говорит о том, что для непринятия нужного решения нужно было всего лишь 6 противников. Но их оказалось даже больше. При первом голосовании за изменения в устав города проголосовало всего 22 депутата. Председатель Горсовета Сергей Алексеев в сердцах сказал:
– Что, кто-то хочет распуститься?
Несмотря на чувствительный удар, Алексеев не растерялся. Он предложил сделать голосование открытым, чтобы было понятно, кто же все-таки хочет распуститься. При поименном голосовании принятие изменений поддержали уже 24 депутата, но этого оказалось мало. Выяснилось, что воздержались коммунисты Николай Иванов, Николай Куторгин, Юрий Тюленев и Виктор Сивов, независимый депутат Юрий Федотов и единороссы Дмитрий Шадрин и Сергей Дроздов. Никто из воздержавшихся четко не объяснил своей позиции. В итоге был объявлен перерыв в работе Горсовета, во время которого состоялось собрание фракции «Единая Россия». Там, видимо, непослушных Шадрина и Дроздова уговаривали опомниться.
– Сегодня была четкая иллюстрация того, когда большинство не смогло перевесить меньшинство, – сказал корреспонденту РИА Омск-Информ в перерыве заседания депутат Юрий Федотов. – С роспуском Горсовета часть депутатов потеряет по 20 тысяч в месяц на представительские расходы, а те, кто работает на освобожденной основе – от 50 до 100 с лишним тысяч. Теперь пусть они чешут репу, что делать. Городской совет реально обслуживает городскую администрацию. Я спокойно отношусь к роспуску. Я давно говорил, что предложения нужно обсуждать, а не продавливать, как это сделал Алексеев поименным голосованием.
«Сейчас за стенкой происходит заседание фракции, наверное, депутатов воспитывают», – предположил Федотов.
После перерыва лидер фракции «Единая Россия» в Горсовете Николай Чираков радостно объявил, что был нарушен какой-то пункт регламента, и теперь появилась возможность переголосовать. Перед повторным поименным голосованием послушные единороссы вновь начали уговаривать непослушных. А депутат Евгений Герчик стал даже взывать к совести коммунистов, напомнив про интересы избирателей. Кажется, что впервые за 4 года в этом Горсовете вспомнили про коммунистов.
Во время третьего голосования Сергей Дроздов все-таки поменял свое решение. Коллеги без зазрения совести упрашивали его: «Сережа, давай! Ну!» В это время зал демонстративно покинул Дмитрий Шадрин. Его коллеги попытались схитрить, сообщив, что Шадрин вроде бы тоже принял решение проголосовать за изменения в устав. Но все же было принято решение найти беглого депутата. Когда зазвонил телефон Шадрина, оставленный в зале заседаний, из него зазвучала песня «Позови меня тихо по имени». Когда другие депутаты стали гадать, как бы проголосовал их коллега, из телефона донеслись слова песни группы «Любэ»: «Отзовется ли сердце безбрежное?» В этот момент никто в зале не мог сдержать смеха, а для поиска Шадрина был объявлен второй перерыв.
Но когда заседание вновь возобновилось, выяснилось, что Шадрин своего решения не поменял, и нужных 26 голосов не набралось. Тогда же и стало понятно, почему некоторые депутаты не хотят голосовать за изменения в Устав. Они были готовы обменять свои голоса на голоса коллег, которые бы поддержали принятие другого вопроса, который инициировал Юрий Федотов. Он настаивал на отзыве из суда иска к Законодательному собранию Омской области. Федотов настаивал на том, что спикер Сергей Алексеев направил этот иск от имени Горсовета, не посоветовавшись с другими депутатами и нарушив тем самым устав. В итоге было решено, что вопрос об отзыве иска рассмотрит комитет по местному самоуправлению, а сегодня большинство депутатов не решились сразу же отозвать иск.
Когда Алексеев понял, что некоторые депутаты просто торгуются, он предложил переголосовать по вопросу об отзыве иска. Но правовых оснований для переголосования сразу не нашлось. Тогда спикер объявил еще один перерыв, чтобы юристы смогли найти эти основания. Однако после очередного перерыва начальник правового управления Горсовета Денис Голушков объявил, что основанием для переголосования могут быть только нарушение регламента, нарушение при подсчете голосов или голосование депутатом с использованием не принадлежащей ему карточки. Все это было соблюдено, поэтому сделка с непослушными депутатами так и не состоялась.
Заседание, которое продолжалось три с лишним часа, наконец-то закончилось, а перед Горсоветом теперь нависла реальная угроза роспуска.
Евгений Яровой