Именно столько прошли по оживленному центру города два закадычных друга 3 и 5 лет. Их прогулка едва не закончилась большой трагедией.
Вечером, 15 июня, в дежурную часть милиции позвонила перепуганная 41-летняя жительница Омска. Плачущим голосом женщина сообщила, что ее 5-летний сын около 17.00 ушел из дома по улице 10-я Северная и до сих пор не вернулся.
– На место происшествия незамедлительно выехали руководство УМВД России по Омской области, следственно-оперативная группа ОМ №13 УВД по г. Омску, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные, – сообщила РИА Омск-Информ пресс-секретарь УМВД по Омской области Лариса Цыгал. – Первым делом были опрошены родители мальчика и жильцы прилегающих улиц.
Как оказалось, в 5 часов вечера мальчуган взял велосипед и поехал в гости к своему 3-летнему другу на соседнюю улицу. Какое-то время дети резвились на детской площадке, а потом бесследно пропали.
– На поиски малышей был поднят весь личный состав территориального отдела милиции: экипажи патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД. Помогали в розыске и сотрудники частных охранных предприятий, – сообщили нам в областном УВД. – Ориентировка на детей была передана в радиоэфире, район поисков поделили на квадраты. Отрабатывались жилые дворы, были опрошены десятки граждан.
Обнаружили путешественников через час рядом со стадионом «Динамо» на ул. Интернациональная. От дома малыши ушли почти на 3 километра. Домой их доставили с комфортом – на милицейской машине – и передали в руки родителям, в отношении которых сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности.
РИА Омск-Информ