Ранее судимый 19-летний омич в течение длительного времени нападал на учащихся 6-7 классов. Угрожая ножом, он похищал телефоны, фотоаппараты и украшения. А однажды даже отнял электрогитару. Известно как минимум о 10 эпизодах нападений.
В Омске задержан серийный грабитель, выбиравший в качестве жертв исключительно школьников. 9 мая 2011 года следователями было возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого 19-летнего омича, который под угрозой применения ножа открыто похитил сотовые телефоны у трех учащихся 6-7 классов.
– В ходе расследования уголовного дела были установлены и доказаны десять эпизодов преступной деятельности, совершенных им в отношении несовершеннолетних на территории Ленинского, Советского и Центрального АО Омска, – сообщили РИА Омск-Информ подробности этого дела в СУ при УМВД России по Омской области. – Все потерпевшие – несовершеннолетние от 13-ти до 17-ти лет. Предметами преступного посягательства стали не только сотовые телефоны, но и фотоаппарат, электрогитара и даже изделия из серебра.
Центральный районный суд Омска принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, допросы свидетелей и очевидцев, проводятся опознания и очные ставки, а также предпринимаются меры к изъятию и возвращению похищенного имущества. Собранные доказательства позволят предъявить виновному обвинение в полном объеме и направить уголовное дело в суд.
Отметим, что подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.
РИА Омск-Информ