Акция в канун Дня памяти и скорби символизирует единение великой и сильной страны. В ритуальном зажжении свечей памяти в парке Победы примут участие более 2 000 человек.
В ночь на 22 июня в Парке Победы в Омске пройдет акция «Свеча памяти». Ожидается участие свыше 2 тыс. омичей.
Акция «Свеча памяти» начнется 21 июня в 23.00 концертом-мемориалом о героическом пути воинских формирований Омской области, доблести участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.
На площади между часовней и памятником Матери для зрителей будет установлен партер на 2 000 мест. Участниками акции зажжения свечей памяти станут все пришедшие в этот день в парк Победы. Огонь памяти будет доставлен в Омск из Москвы: 20 июня состоится торжественная церемония его зажжения от Вечного огня славы на Могиле Неизвестного солдата.
До момента зажжения свечей колба с Вечным огнем будет храниться в часовне трех святых воинов Руси: Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского. Ритуальная часть воздания почестей героям Великой Отечественной войны включает сначала зажжение на сцене от Вечного огня 271 свечи памяти – по числу омичей-героев Советского Союза, – а затем всех остальных свеч.
В программе мероприятий примут участие артисты омских театров, Омский академический симфонический оркестр, Государственный Омский русский народный хор, солисты Омской филармонии, Государственный детский ансамбль, ансамбль песни и танца УВД по Омской области, воины омского гарнизона, курсанты, кадеты. Всего в концерте-мемориале будет задействовано более 550 человек.
РИА Омск-Информ