Поиск

Энергетический рынок Омской области нуждается в разгрузке

Сегодня состоялось заседание совета по развитию электроэнергетики в Омской области. В его ходе были обсуждены основные проблемы, сдерживающие развитие данной отрасли региона.

В ходе обсуждения было отмечено, что резервы покупательской способности практически исчерпаны и необходимы подключения новых источников.

Левый берег города нуждается в большей поставке электроэнергии. В планах переключение 10-го микрорайона, что позволит подключить к питанию такие районы, как Кристалл-2 и Парк 60-летия ВЛКСМ.

Капитальные затраты до 2010 года только ТГК-11 составят более 4 млрд. рублей: 525 млн в этом году, около 2 млрд в следующем и 1,6 млрд рублей в 2010 году.

Кроме того, сейчас продолжается строительство комплекса ТЭЦ-6, его окончание планируется лишь в 2012 году, но только при благоприятных условиях. Необходимость его строительства обусловлена постоянным увеличением объема электроэнергии, которую потребляет город.

Между тем стоимость одного килочаса энергии в последнее время снизилась почти в 2,5 раза, поэтому ТГК-11, один из крупнейших поставщиков Омской области, ищет альтернативные возможности того, как осуществить необходимый объем поставляемой электроэнергии. В связи с этим на ТЭЦ-5 практически завершен монтаж шестого энергоблока.

Для реализации всех этих проектов и множества еще запланированных компании потребуются 15 млрд. Возникает необходимость поиска инвестора.

Также стало известно, что два новых района, в числе которых Новая Чукреевка, скорее всего, будут обслуживаться не ТГК-11, а локальной энергостанцией, которая будет специально построена.

Если смотреть вперед, то, по прогнозам Омскэнерго, к 2015 году нагрузка на трансформаторы энергетического рынка Омской области будет равна их номиналам. А это значит, что неизбежна работа трансформаторов в аварийном режиме.

Главный вывод, к которому пришли сегодня на специальном совете – энергетический рынок Омской области нуждается в срочной разгрузке.

Энергетический рынок Омской области нуждается в разгрузке

Сегодня состоялось заседание совета по развитию электроэнергетики в Омской области. В его ходе были обсуждены основные проблемы, сдерживающие развитие данной отрасли региона.

В ходе обсуждения было отмечено, что резервы покупательской способности практически исчерпаны и необходимы подключения новых источников.

Левый берег города нуждается в большей поставке электроэнергии. В планах переключение 10-го микрорайона, что позволит подключить к питанию такие районы, как Кристалл-2 и Парк 60-летия ВЛКСМ.

Капитальные затраты до 2010 года только ТГК-11 составят более 4 млрд. рублей: 525 млн в этом году, около 2 млрд в следующем и 1,6 млрд рублей в 2010 году.

Кроме того, сейчас продолжается строительство комплекса ТЭЦ-6, его окончание планируется лишь в 2012 году, но только при благоприятных условиях. Необходимость его строительства обусловлена постоянным увеличением объема электроэнергии, которую потребляет город.

Между тем стоимость одного килочаса энергии в последнее время снизилась почти в 2,5 раза, поэтому ТГК-11, один из крупнейших поставщиков Омской области, ищет альтернативные возможности того, как осуществить необходимый объем поставляемой электроэнергии. В связи с этим на ТЭЦ-5 практически завершен монтаж шестого энергоблока.

Для реализации всех этих проектов и множества еще запланированных компании потребуются 15 млрд. Возникает необходимость поиска инвестора.

Также стало известно, что два новых района, в числе которых Новая Чукреевка, скорее всего, будут обслуживаться не ТГК-11, а локальной энергостанцией, которая будет специально построена.

Если смотреть вперед, то, по прогнозам Омскэнерго, к 2015 году нагрузка на трансформаторы энергетического рынка Омской области будет равна их номиналам. А это значит, что неизбежна работа трансформаторов в аварийном режиме.

Главный вывод, к которому пришли сегодня на специальном совете – энергетический рынок Омской области нуждается в срочной разгрузке.