Схема размещения всех основных объектов нового комплекса, который разместится на Левобережье, была представлена членам областного архитектурно-градостроительного совета.
Сегодня, 3 июня, на заседании Архитектурно-градостроительного совета Омской области под председательством губернатора Леонида Полежаева обсуждались вопросы территориального планирования и регулирования градостроительной деятельности. Особо заинтересованное обсуждение вызвал представленный к рассмотрению проект создания национально-культурного комплекса.
Местом его размещения станет территория, прилегающая к Парку 300-летия Омска. Сегодня была представлена компоновочная схема размещения всех основных объектов и архитектурно-планировочное решение национальной деревни. Со временем на 8 гектарах в центре Левобережья появится просторная площадь для проведения массовых мероприятий, конгресс-холл и собственно национальные подворья. Проектировщики исходили из необходимости обеспечить равнозначность и равномасштабность зон размещения подворий, их транспортную и пешеходную доступность, центральный вход и основные подъезды. В эскизных планах сегодня были представлены первые восемь подворий основных этнических групп, населяющих Омскую область. Еще шесть аналогичных по размеру площадок предусмотрено на перспективу.
В силу специфики и масштабности проекта территория будет осваиваться в три этапа. Выполнение первого и самого сложного из них – инженерное обустройство, сети, прилегающая инфраструктура – правительство Омской области взяло на себя. Вкладом каждого национально-культурного объединения станет создание на территории национальной деревни их собственного представительства. Третий этап – строительство автомобильной дороги, благоустройство и озеленение всего комплекса. В мае принято решение об учреждении Фонда создания национально-культурного комплекса, который позволит объединить ресурсы – государственные, бизнеса, общественных объединений, чтобы рационально использовать финансовые средства для реализации проекта.
– Очень важно сплавить разные, самобытные подворья в единый конкретный и выразительный комплекс. И мы попытаемся, конечно, это сделать, – заметил в процессе обсуждения проекта Леонид Полежаев. – Смысл самой идеи – создать живой ансамбль, который бы выражал характер территории. Если мы это сделаем, это будет изюминка Омска – национальный парк. Живое, красочное, благоустроенное место, которое будет привлекать туристов, отдыхающих, просто любопытных. Таким я его вижу и предлагаю от обсуждения переходить к практическим действиям.
Соглашение о создании комплекса с двумя отраслевыми министерствами – культуры и строительства и ЖКК – подписали восемь национально-культурных объединений. Национально-культурный комплекс будет включать в себя национальные подворья в традициях исторической архитектуры, музеи, ремесленные мастерские, сувенирные лавки, кафе национальной кухни. Население Омской области представлено более чем 120 национальностями. Свыше 97% численности населения составляют пять наиболее многочисленных народностей – русские, немцы, украинцы, казахи и татары. В числе первых восьми национальных подворий появятся также армянское, белорусское и еврейское представительства.
РИА Омск-Информ