Бессрочную голодовку объявил отец 3-летнего мальчика Александр Рукавишников. Ребенку нет места в муниципальном детском саду, хотя родители встали на очередь еще до его рождения. Палатку, где он будет жить, голодающий отец поставил напротив мэрии.
Заявку на поступление в сад Александр Рукавишников с женой Фатимой подавали еще до рождения ребенка в январе 2008 года. Но за прошедшие 3,5 года ребенок так и не получил путевку в одно из дошкольных учреждений города.
Александр переехал в Омск несколько лет назад из Нового Уренгоя. В 2008 году у них с женой родился сын Женя. У мальчика оказалась сдавливаемая травма головы. Скорее всего, ребенка уронили, сказал в частной беседе родителям врач городского неонатального центра.
В итоге мальчик до сих пор не разговаривает, но все понимает и адекватно реагирует на происходящее. Врачи советуют родителям системно заниматься с логопедом в спецполиклинике 6-го микрорайона. Направление в эту поликлинику имеется, а вот очередь на занятия с логопедами растянулась на целый год вперед.
Бабушки и дедушки семьи Рукавишниковых живут далеко. Из-за нехватки средств жена Александра вынуждена работать лишь несколько часов в день. С ребенком в это время остается сердобольная старушка-соседка. Причем бабушка остается с Женей совершенно бесплатно.
Ситуация в этой семье с каждым месяцем только ухудшается, ребенку необходимо развиваться в коллективе, а родителям зарабатывать деньги.
Александр пытался отдать ребенка в частный детский сад, но ежемесячная плата оказалась непосильной для семейного бюджета: частники попросили 15 тысяч в месяц.
– Есть еще один путь, проторенный омскими родителями – взятка, – рассказывает Александр (на фото слева). – Сумма известна – 25 тысяч рублей. Но я не хочу превращаться во взяткодателя и не хочу быть преступником, однако очень хочу, чтобы у моего ребенка было нормальное детство, были друзья и была возможность играть с ними.
Поэтому Рукавишников хочет попробовать все возможные законные меры, чтобы получить заветную путевку в детский сад.
Голодовка в знак протеста против бессердечного отношения к проблемам детства со стороны чиновников омской мэрии – это и есть та доступная мера, которая, по мнению отца, может повлиять на умонастроение руководителей горадминистрации.
– Объявляя о своем решении, я в первую очередь рассчитываю на привлечение внимания первых лиц города и государства, – пояснил РИА Омск-Информ Александр. – При этом я выдвигаю не попустительские лозунги, а вполне конкретные предложения: перераспределить деньги горбюджета, увеличив финансирование детских садов за счет снижения объемов дотаций на комитеты территориального самоуправления (КТОСы), сокращения трат на программу повышения правовой грамотности и строительство пристройки к зданию мэрии.
Александр Рукавишников, по его признанию, намерен голодать до тех пор, пока градоначальник Виктор Шрейдер и его подчиненные не обратят внимания на 36 тысяч омских детишек, стоящих сегодня в очереди в детсад, и не предпримут в связи с этим внятных шагов для исправления ситуации.
Мария Гавриленко
Фото Максима Кармаева