Яровыми культурами засеяно более 300 тысяч га посевных площадей. По темпам посевной лидирует шесть районов области. На сегодняшний день практически закончен сев льна.
В Омской области засеяно яровыми культурами 374 тыс. га посевных площадей, что составляет 14,9% от плана. Об этом сообщили 17 мая на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
Кроме того, на полях региона засеяно 234 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 12% от плана, кормовых культур - 82 тыс. га , а это 21% от общего плана.
По темпам посевной кампании в степной зоне лидируют Черлакский и Полтавский районы, там уже засеяно 25% и 22 % соответственно. В южной лесостепной зоне - Марьяновский и Омский районы – засеяно 24% и 22%. Лидеры северной лесостепной зоне - Крутинский и Большереченский районы, где засеяно 25% и 24% площадей.
Сейчас в Омской области наступили оптимальные сроки посева зерновых. В северных районах Омской области идет посев льна, посеяно 890 га. Закончен сев этой культуры в Тарском районе. В текущем году льноводческие хозяйства Омской области получили из регионального бюджета субсидии на закупку техники на сумму 3,4 млн рублей.
За 4 месяца 2011 года льноводческими хозяйствами приобретено техники на сумму более 8,2 млн. рублей, в том числе 7 тракторов, 2 пресс-подборщика, техника для обработки почвы.
На селекторном совещании также были подведены итоги работы в животноводстве за 4 месяца 2011 года. За этот период во всех категориях хозяйств Омской области было произведено 206,7 тыс. тонн молока, что составляет 102,1% к уровню аналогичного периода 2010 года.
Поголовье коров во всех категориях хозяйств по состоянию на начало мая 2011 года составило 221,4 тыс. голов, увеличившись за год на 2,3 тыс. голов. Увеличение объемов производства молока достигнуто в 20 районах.
РИА Омск-Информ