После повышения тарифов на проезд в городе резко выросло количество зайцев в транспорте. Только в апреле в автобусах и троллейбусах было выявлено более 700 безбилетников. Большинство из них – студенты.
В Омске возросло количество безбилетников в транспорте. Как выяснилось, после повышения стоимости проезда с 9 до 11 рублей желающих добровольно приобрести билеты становится все меньше.
Только за апрель было проведено 6 219 проверок, которые выявили 703 безбилетника. Это на 5,6% больше, чем в марте текущего года. В марте было поймано 666 человек, а в феврале поймали 564 зайца.
В присутствии контролеров все-таки купили билеты 276 пассажиров, а на 343-х, категорически отказавшихся платить, составлены протоколы об административном правонарушении.
Апрель побил и рекорды предыдущих месяцев по выявлению поддельных и недействительных документов, дающих право на льготы при оплате проезда. Зафиксировано 12 случаев предъявления фальшивых удостоверений и проездных.
В феврале и марте было выявлено по 10 случаев пользования недействительными документами. Интересно, что 98% поддельных документов изготовили студенты – они переклеивали фотографии, пользовались просроченными и чужими документами.
Несколько изъятых документов отправлено в УВД для возбуждения уголовных дел по статье «подделка документов». Напоминаем, что эта статья предполагает условный срок наказания, что является судимостью.
РИА Омск-Информ