За заключение договоров на поставку тракторов с организациями разных городов России Сергею Саликову дали 7 лет колонии. Омич похитил 137 млн рублей.
Сегодня приговором Октябрьского райсуда гендиректор ООО «Завод «Омсктрактор» Сергей Саликов осужден на 7 лет за хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере и за присвоение имущества. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии общего режима.
Суд установил, что Саликов, являясь в период с 25 апреля 2005 года по 17 февраля 2009 года гендиректором ООО «Завод «Омсктрактор», а также фактическим руководителем ООО «ТРК» и ООО «Торговая компания «Омсктрактор», заключал от имени данных обществ договоры с организациями Омска, Челябинска, Саратовской области, Красноярского края, республики Башкортостан, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей на поставку тракторов. Но технику Саликов не поставлял, а вверенные ему деньги похитил. Общая сумма в итоге составила 103 млн рублей.
– Кроме того, Саликов в ноябре 2008 года, осознавая, что по заключенным ранее договорам поставки арбитражными судами приняты решения о взыскании с организаций задолженности и исполнительные листы направлены в службу судебных приставов, имущество будет арестовано, организовал ООО «Омский тракторный завод» и ООО «Торговый дом ОМТЗ», – сообщил СМИ старший помощник прокурора Октябрьского округа, младший советник юстиции Дмитрий Хрищенко. – Осужденный создал видимость осуществления своими предприятиями выпуска серии тракторов и снова заключил договора поставки техники с организациями Томска, Ростовской области, Ставропольского края, Иркутска, Набережных Челнов, Самары.
Перечисленные средства Саликов снова присвоил. Сумма на этот раз составила 34 млн рублей. Исковые требования потерпевших удовлетворены.
Отметим, что в суде Сергей Саликов виновным себя не признал, показал, что указанные преступления не совершал, собирался исполнить взятые на себя обязательства, хотя до сих пор не исполнил.
РИА Омск-Информ