главный врач МУЗ МСЧ № 9,
депутат Законодательного собрания Омской области
У нашего коллектива, конечно, было чувство обиды, горечи, что нас бросили. Мы до конца не понимаем, или это головотяпство было, или злой умысел закрутить так ситуацию.
Потому что в конце 2010 года истек 5-летний срок, который обязывал собственника – ПО «Омскшина» – использовать учреждение и имущество МСЧ-9 по назначению. Для коллектива это была реальная угроза лишиться работы, а для населения округа – лишиться медицинского учреждения. Мы, по крайне мере, все это ощущали. Вроде ломаемся, пытаемся с колен медсанчасть поднять, за счет заработанных коллективом средств сделали коммуникации, кровлю, жесткие скатники, приобрели оборудование. Поликлиника на 80% отремонтирована и находится уже в приличном состоянии. 200 млн руб. за 6 лет вложил коллектив в ремонт. И тут нас так бросают.
Поэтому, когда губернатор на «12 канале» объявил о покупке МСЧ-9 и сохранении ее для здравоохранения, у нас появилась надежда. А когда вопрос о выделении средств решился в Законодательном Собрании, появилась и радость.
Сегодня все идет своим чередом, и, вроде, все зашевелилось. На комитете ЗС было принято однозначное решение о приобретении МСЧ-9 за 100 млн руб. и утверждены определенные передвижки в бюджете области. Осталось пройти процедуру торгов и оформления. Думаю, наш коллектив рад тому, что мы прибились к твердому берегу. У МСЧ-9 появился, наконец, реальный собственник – Омская область.
Сейчас у нас работает 750 человек медицинского персонала, а всего по штату около 1 тысячи человек. За нами закреплено 25 тысяч человек Октябрьского округа, плюс около 10 тыс. человек ежегодно пролечиваем у себя в стационаре. Наша медсанчасть – это очень большой медицинский конгломерат, многопрофильная больница, работающая в режиме неотложной помощи. Естественно трудно, но это текущая работа. Главное то, что МСЧ-9 на ходу, и сегодня одна из лучших в Омске.
Омской области передается весь комплекс зданий в 20 тыс. кв. м и 4,8 га земли. Стоимость одного квадратного метра получается 5 с небольшим тысяч рублей. На мой взгляд, для нашего региона это очень недорогая и удачная покупка.
С учетом огромной работы, которая проделана работниками МСЧ-9, думаю, никто не будет мешать нашему коллективу спокойно осуществить передачу зданий и имущественного комплекса здравоохранению Омской области. Ни у одного должностного лица нет морального права препятствовать этой передаче. В коллективе мы вопрос о переходе в юрисдикцию области обсудили, коллектив не против. Мы попадаем в пилотный проект, становимся автономным учреждением. Ближайшие планы – открыть кардио-сосудистый центр, получить квоты по высоким технологиям, улучшать перевооружение. Я уверен, что сможем осуществлять и стентирование, и шунтирование. Это нужно сделать, чтобы приблизить шаговую доступность к больному, а не катать его по всему городу. Тогда получим и реальный эффект в лечении.
Сейчас задача – безболезненно пройти все юридические процедуры по передаче имущественного комплекса и работать без сбоев, выполнять свой профессиональный долг.