ЧП произошло в минувшее воскресенье. В автобусе маршрута №24 был обнаружен подозрительный портфель. Позднее вместо взрывчатки в нем обнаружили дорогостоящий ноутбук.
В Омске продолжается серийное «минирование» общественного транспорта. Кондуктора и водители проявляют бдительность, а пассажиры продолжают забывать свои вещи, причем отнюдь не дешевые.
В воскресенье, 3 апреля, в 9.15 в дежурную часть УВД по г. Омску позвонила кондуктор автобуса маршрута №24 и сообщила о том, что на пересечении улиц Красный Путь и Фрунзе в салоне транспортного средства обнаружен подозрительный предмет.
По указанному адресу сразу же выехали представители руководства УВД по Омской области и УВД по г. Омску, следственно-оперативная группа ОМ №13, сотрудники ОМОН.
Прибывшие к месту ЧП силовики выяснили, что в автобусе кондуктором была обнаружена бесхозная сумка. Узнавший об этом водитель остановил транспортное средство и высадил пассажиров.
Инженерно-саперная группа ОМОН УВД по Омской области провела осмотр и не обнаружила взрывоопасных предметов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Как выяснилось, в подозрительной сумке находился ноутбук «Асус». Его владелица нашлась достаточно быстро.
Еще во время работы сотрудников полиции на месте происшествия туда подъехала 23-летняя жительница г. Новосибирска. Она пояснила, что прибыла в Омск на поезде и добиралась до нужного ей места на автобусе №24. Девушка вышла на остановке «Детский мир», а сумку с ноутбуком забыла в автобусе.
Напомним, что на минувшей неделе на сайте УВД уже сообщалось об обнаружении двух бесхозных сумок: в здании пригородного железнодорожного вокзала на станции Омск, в троллейбусе маршрута №3, и подозрительного пакета в аэропорту «Омский».
По каждому факту была проведена тщательная проверка, угрожающих безопасности людей предметов не обнаружено.
РИА Омск-Информ