После двух проигранных судов мэр Калачинска Фридрих Мецлер все-таки предложил Валентине Кузьминой квартиру, которая изначально предназначалась ей по жребию.
РИА Омск-Информ продолжает следить за ситуацией, когда администрация города Калачинска выселяет из своей квартиры пожилую учительницу Валентину Кузьмину (на фото слева). После двух проигранных судов (в Калачинске и в областном суде) мэр города Фридрих Мецлер (на фото внизу) все-таки смирился с необходимостью исполнять закон и даже сам предложил Кузьминой квартиру, которая изначально предназначалась ей по жребию.
– Я рада, что суд и прокуратура встали на нашу сторону, на сторону простых людей, а не власти, – сказала РИА Омск-Информ Валентина Кузьмина.
Напомним, пожилой женщине угрожали судебным преследованием, если она добровольно не освободит аварийное помещение. В администрации Калачинска ей предложили переехать в барак по адресу: ул. Омская, 8, кв. 4. Жилье это было не только меньшей площади, чем имеется сейчас, но и условия там намного хуже, чем в аварийном доме, где живет бывшая учительница.
Валентина Кузьмина отказалась от предложенного мэрией жилья и написала заявление в прокуратуру. После проверки, проведенной в середине декабря 2010 года межрайонным прокурором Андреем Кильковым, выяснилось, что администрация Калачинска действительно нарушила имущественные права жильцов. Главе Калачинского поселения Фридриху Мецлеру было вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона.
Угрожали недолго, от слов администрация перешла к делу и написала исковое заявление с требованием освободить занимаемое помещение. Но 11 февраля Калачинский городской суд вынес решение с пользу жительницы злополучного дома. До его вступления администрация подала жалобу в Омский областной суд. Но и там решение Калачинского районного суда осталось без изменения.
Сейчас за плечами Кузьминой уже два выигранных суда, и женщина не скрывает своей радости. После вынесения решения областным судом Фридрих Мецлер пригласил к себе на разговор пожилую учительницу и предложил ей заселиться в квартиру, в которую она изначально и должна была переселиться из аварийного жилья.
– Мы поговорили и решили, что сегодня, в понедельник, мы встретимся еще раз для подписания документов, – сообщает Валентина Кузьмина. – Но уже скоро заканчивается рабочий день, а мне еще никто не позвонил и не назначил время для встречи. Жду.
Отметим, что до сих пор женщине, чьи права ущемлены и это доказано судом, так и не позвонили. Сейчас в доме по ул. Вокзальная, 41 проживают жильцы двух квартир из четырех.
Напомним, кроме квартиры, у Валентины Кузьминой хотели забрать для муниципальных нужд и землю. В суде она также подтвердила свое право собственности на землю. Огород, площадь которого составляет 679 кв. метров, остается за учительницей.
Мария Гавриленко